Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬные хитрости
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 13:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:10
Сообщения: 5066
Откуда: Новосибирск
Ленточка
Елена Готлиб писал(а):
Здесь имеется в виду начальная "ленточка", которая пойдет по верхнему шейному краю шали. Она не дает верхнему краю сильно растягиваться. Судя по всему, Вы ее никогда не вязали, тогда загляните сюда: go.php?http://www.knitter.spb.ru/workshop/danish_shawl/ и сюда go.php?http://photo.qip.ru/users/matilda78/200341502/.

Эти 6 петель состоят из центральных 2 петель, 2 краевых петель слева от центральных и 2 краевых петель справа от центральных (см. первый ряд установочной схемы). Если не разберетесь с технологией вывязывания этой "ленточки", то не морочьте себе голову и просто наберите на спицу 6 петель и провяжите их два раза изнаночными петлями (оба ряда все 6 петель изнаночными), а потом сразу приступайте к первому ряду установочной схемы. В этом месте может потом понадобиться "швейная корректура", т.е. образуется небольшая неровность, поэтому оставьте при наборе 6 петель хвостик нитки 15-20 см, потом с иголкой этим хвостиком те неровности подкорректируете.

Елена Готлиб писал(а):
это петли, которые не входят в рисунок шали, идут по верхнему (шейному) краю шали, образуя "ленточку". Вяжутся обычно лицевыми и с лица, и с изнанки (первая в начале ряда снимается с левой спицы на правую непровязанной, последняя в конце ряда - лицевая). Вот эта как раз "ленточка" может быть из двух, трех и даже пяти петель (на снимке снизу у голубой шали ленточка из двух петель, у белой - из трех).
Изображение

Елена Готлиб писал(а):
Про начальную ленточку для шали хорошо написано на сайте http://www.knitter.spb.ru/workshop/danish_shawl/. Еще на сайте "Осинка" этот момент очень хорошо разбирался (см. http://photo.qip.ru/users/matilda78/200341502/).

_________________
Иллюстрации для ваших проектов


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group