Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Огород... на подоконнике
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2011, 10:46
Сообщения: 55
Откуда: Одесса, Украина
Марусия, девочки, замечательную тему вы затеяли! :)
Я сколько себя помню всё пытаюсь что-то растить в горшках - огурцы и помидоры, зелень, пряные травы, цветы. В большинстве своём не очень успешно, но бывают и победы :)

Марусия, розмарин я купила уже готовый кустик, из семян не пробовала проращивать. Лаванду тоже так покупала, кустиком. Семенам зимой думаю обязательно нужна будет подсветка. А ещё конечно при возможности такие растения, которые в привычной их жизни на улице растут, нужно зимой в прохладное место выносить, а летом на открытый балкон. У меня балконов нет, поэтому зимой им жарковато приходится, даже иногда болеют.

Насчет помидорок - знакомая рассказала, что даже комнатные сорта нужно стучать всё время по стволику, чтобы было опыление. Я обратила внимание, что лучше всего завязи появлялись там, где дуло из форточки, поэтому старалась, чтобы на цветки попадал ветер, ну и проходя мимо, аккуратно трясла и постукивала по стволику. "Балконное чудо" всё равно очень плохо завязывалось, а вот микрон-нк гораздо лучше.
У меня вообще целая эпопея была с помидорами. Из 10 семян минкрона выжили только двое, напала на них болезнь какая-то, пришлось их пару раз медным купоросом обрабатывать.
Сейчас у меня остался один кустик, хочу его черенковать, читала, что так можно делать. Расскажу что получится.

А ещё по поводу лавра. Он очень плохо в домашних условиях приживается. Я два раза безуспешно пыталась прижить купленные черенки. Третий вот прижился, но растёт очень медленно. С таким успехом только мои внуки будут с него листики в суп использовать :) Просто ему бы хорошо летом на улице стоять.

_________________
Катя Золотой Ключ


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group