Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬные хитрости
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 10:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:10
Сообщения: 5066
Откуда: Новосибирск
Как спрятать кончики
Елена Готлиб писал(а):
Чаще всего я использую обыкновенную швейную иглу с острым кончиком и большим ушком. Когда связываю (обыкновенным двойным узлом) концы нитей, оставляю 7...10 см, чтобы удобно было в иголку вдевать и потом этой иголкой орудовать. По окончании вязания с левой стороны изделия концы нитей прячу иглой, потом отстригаю. Стараюсь узелки делать в таком месте, где будет какое-нибудь утолщение (рубчик, шишечка и т.п.), нить иголкой протягиваю через это утолщение, прокалывая нить изделия, иногда туда-обратно. Если нитки толстые и двойной узел будет заметен, то один оборот узла (после окончания вязания) распускаю и вшиваю кончики, разведя их в разные стороны.

Если полотно гладкое, а нить не очень тонкая, то стараюсь соединение делать в начале (конце) ряда, конкретно у шалей - в краевых петлях. Иногда, правда, внутри мотка в пряже встречаются узелки, и попадаются в самом неподходящем месте - если не лень, распускаю ряд до удобного места.

Фабричные узлы всегда отстригаю, их на фабрике завязывают как попало (лишь бы прочно было) и без кончиков, вот такие-то как раз и не спрячешь.

Елена Готлиб писал(а):
Изображение
Когда соединение нити приходится на середину ряда (когда никуда не деться - нить порвалась или ряд длинный шибко), я использую такой способ. Разделяю пряжу на концах надвое, две половинки от разных кончиков складываю вместе и их и провязываю, а вторые половинки кончиков нити оставляю на изнанке полотна, потом их иголкой заправляю в полотно. Менее заметно получается - на провязанном участке толщина нити обычная, а заправляемые кончики тоненькие. Трудоемкая технология, конечно, но если в ряду несколько сотен петель, то приходится мириться. А иголку беру с острым кончиком, чтобы заправляемую нить вшить в нить полотна с изнанки на пару сантиметров, остаток потом просто ножницами отстригаю.

Luca писал(а):
здесь хороший урок Марии Матвеевой по началу шалей, бисеру, хвостикам http://myknitblogmm.blogspot.com/2010/04/blog-post.html

_________________
Иллюстрации для ваших проектов


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group