Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬные хитрости
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 21:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:10
Сообщения: 5066
Откуда: Новосибирск
Начальный набор петель для фишю
Елена Готлиб писал(а):
Кто хоть раз вязал мини-шаль от каймы, т.е. снизу вверх, тот знаком с проблемой начального набора петель. Мало того, что надо много (344, 357 или даже больше) петель набрать и не сбиться со счету, но еще нужно эти петли набрать максимально свободно, т.к. именно свободный начальный ряд является залогом красивых оттянутых зубчиков каймы.

Способов начального набора петель много, каждый из них либо самобытен, либо специфичен. Загляните хотя бы на эти два сайта: http://news.knitting-info.ru/pin-knitti ... 1118111517 - электронный журнал по вязанию “Knitting-info.ru” – описания процесса и иллюстрации, много вариантов, но ни одного упоминания о наборе начального ряда для шали я не нашла. http://www.garnstudio.com/lang/en/video ... d=1&page=2 – сайт DROPS – множество видео-уроков (см. «Cast on»), идут без звука, т.е. никакого «языкового барьера». Уроки абсолютно свободные (бесплатные), и даже регистрации на сайте не требуется.

Очень профессионально обсуждают проблему наборного ряда рукодельницы на форуме «Осинка» (нужна регистрация) http://club.osinka.ru/topic-92242?&start=0, и ее достаточно легко отследить, воспользовавшись вынесенными на правое поле экрана «тегами» (нечто типа ключевых слов для поиска). Но, к сожалению, не все сообщения их авторы помечают тегами, поэтому много ценной информации остается вне целевого тегового поиска.

Обычно я для набора петель складывала вместе две длинные прямые спицы (для фишю – на 1-2 размера больше, чем те, которыми планировала вязать саму шаль).

Когда набрала петли на две спицы, одну из них надо вынимать, и, если на конец одной из спиц не наденешь фиксатор, то петли эти, как пружина, так и норовят расправиться и слететь со спицы. Бывало такое, и не раз, приходилось набирать петли заново. Когда все мучения по удалению второй спицы позади, провязывание первого ряда - тоже та еще пытка, ведь, как правило, рисунок каймы начинается прямо с первого ряда, т.е. надо и на схему поглядывать и вереницу петель на левой спице контролировать.

Расскажу о том, как я теперь набираю начальный ряд для фишю. Чтобы добиться необходимой свободы в начальном ряду, я частенько при наборе использую три спицы, складывая их вместе, как раньше складывала две. А недавно я попробовала взять три спицы с леской (три - потому что у меня нет круговых Addi больше четвертого размера, и эти три могут быть разного размера и даже разной длины). На противоположный конец той спицы, которой буду вязать, я на всякий случай надеваю фиксатор (наконечник), спокойно набираю свои 300 с лишним петель. Петли спускаются во время набора на лески, их хоть и три, но они всяко тоньше, а самое главное легче, чем толстенные две спицы, и, оказывается, вынуть две спицы Addi из набранных петель гораздо легче, чем одну длинную и толстую прямую спицу.

Иногда после набора на прямые толстые спицы, чтобы не повредить пряжу в петлях начального ряда, да и вообще справиться с этой задачей, приходилось переснимать только что набранные петли на конкретные круговые спицы с леской, которыми я планировала вязать – не самое интересное занятие, и сколько дополнительного времени на этом теряется... А вот при наборе на две-три круговые спицы с длинной леской убираешь именно те, которыми вязать не будешь, и петли остаются на спице нужного размера и сразу готовы к провязыванию первого ряда.

Кстати, некоторые вязальщицы считают, что не столько величина петель наборного ряда влияет на «растягиваемость» края каймы с зубчиками, сколько промежуток между петлями, т.е. петли надо не просто свободно набирать, но еще и располагать их на определенном расстоянии друг от друга. Но это на любителя, острые и сильно вытянутые зубчики у каймы не всем нравятся.

И еще одна тонкость набора – когда тебе предстоит набрать 300-400 петель, трудно предугадать, какой длины нить нужно отмотать от клубка, чтобы тебе хватило этого «хвостика» на все требуемые петли. По-моему, каждая вязальщица не раз оказывалась в ситуации, когда «этот чертов хвост» закончился, а 15-20 петель еще не набраны. Тут три решения: первое – «авось», самое распространенное; второе – просчитать на небольшом количестве петель расход нити при наборе, например, у меня на 388 петель пряжи «Merino Kind» (100 % шерсть, 700 м в 50 г) в две нити ушло «на хвостик» 350 см; третье решение – (см. второй рисунок) соединить узелком нити от двух клубков, чтобы не беспокоиться о расходе «хвостика».


Хвостик
alpach писал(а):
Тут как-то прозвучало, что затруднительно предусмотреть хвостик нужной длины для набора большого количества петель. Это верно, я обычно раза по три перенабираю - то не хватает, то слишком длинный (не люблю длинные оставлять хвосты, ниток на это жалко). Это я к чему? Aneta поделилась чудесным способом набора петель (спасибо ей большое), в котором не нужно думать об этом самом хвостике. Лично для меня, такой способ набора был совершенно новым, и он мне очень понравился. Он более пластичный (но при этом не слишком тянучий), чем традиционный.
Для тех, кто о нем еще не слышал, ссылки:
http://fibergraph.livejournal.com/32800.html
http://www.youtube.com/watch?v=XFkYejFGwsI
Ролик - на английском, но и без звука все очень понятно.

_________________
Иллюстрации для ваших проектов


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group