Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬные хитрости
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 20:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:10
Сообщения: 5066
Откуда: Новосибирск
Блокировка
Елена Готлиб писал(а):
Хороший вопрос про блокировку, главное вовремя. У меня две площадки - большой раскладывающийся диван (140 х 200 см) и раскладывающийся кухонный стол (90 х 180 см), в зависимости от предполагаемого размера изделия и состояния моей спины. "Ананасовое удовольствие" уместилось на столе, чему моя спина была очень рада: два верблюжьих одеяла, сложенных пополам, поверх одеял - однотонная простыня. Плюс 45 минут танцевания вокруг стола и 160 булавок.

Перед блокировкой шаль простирнула в "Ласке" и прополоскала в кондиционере, слегка отжала руками, потом в махровом полотенце (тоже слегка). Потом очень долго раскладывала на столе, пытаясь придать шали форму "равностороннего серпа", и начала вкалывать булавки по периметру шали, следя за тем, чтобы левые фестоны и правые были расположены "на одной широте", т.е. переходя от первого левого фестона к первому правому, потом от второго правого к второму левому и т.д.

Верхний ровный край сначала зафиксировала десятком булавок, но потом их убрала, когда остальные 160 мне показались сидящими на месте. В общей сложности весь периметр "обкалывала" трижды, добиваясь ровности натяжения и симметрии шали. Кстати, к третьему разу фестоны на "подоле" шали начали подсыхать, так чтобы лучше их растянуть, пришлось водичкой из пульверизатора брызгать. Сохнет растянутая шаль очень быстро, практически через полтора часа она уже была сухая, но я продержала ее на булавках всю ночь. На утро булавки все убрала, но дала ей еще часа два-три отлежаться, и только после этого взяла ее в руки, чтобы провести фотосессию.

Елена Готлиб писал(а):
А под термином "блокировка" понимается не только растягивание шали на булавках, но и выпрямление петелек, разглаживание узора, придание шали определенной формы. Изделия из чистой шерсти очень хорошо поддаются формовке - можно в длину вытянуть, можно в высоту, по диагонали, и после снятия булавок изделие эту форму хорошо удерживает (до стирки). А вот если шерсть не чистая, а с примесями, то тут возможны варианты, причем не всякий раз можно заранее сказать, каков будет результат. Чисто шерстяная шаль после снятия булавок слегка "сбегается" (на 2-3%), шаль из смесовой пряжи ведет себя "с причудами". Причем, даже две разные шали (с разным узором, разной формы) из одной и той же пряжи могут повести себя после блокировки по-разному. Может, как раз профессионалы-то и могли бы объяснить что да почему, а я лишь знаю, что ожидать можно чего угодно. Благо меня это не напрягает - еще столько разных не испробованных моделей в моих закромах, что из-за пары неудавшихся шалей я не расстраиваюсь.

Елена Готлиб писал(а):
Блокировка шали
Вопросы блокирования (блокировки) шалей многократно освещались в интернете:
post24143.html
http://www.lacemaker.ru/forum/topic.php ... 15&topic=4
http://hanima.dreamwidth.org/323751.html
http://club.osinka.ru/topic-88056?p=568 ... t=#5682880

Блокирование шали – это растяжка шали и придание ей определенной формы за счет фиксирования петель в определенном положении в соответствии с узором. Для поточного производства шалей, т.е. когда одна и та же шаль вяжется многократно, с одним узором и одной и той же формой, изготавливают специальные деревянные рамы, по периметру которых вбивают нержавеющие гвоздики (на равном расстоянии друг от друга, например 2,5 см). Старинное изобретение, но актуально и сегодня.
Изображение
Фотография из книги Г. Хмелевой, К.Р.Нобл «Вяжем шали»
Существуют так же специальные «портняжные» коврики, которые прекрасно можно использовать для блокирования шалей (http://www.ravelry.com/projects/yorkshiregal/seas-shawl):
Изображение
У меня же такого коврика нет, но есть листы из полистирола (20х600х1200 мм), которые я купила в магазине OBI. Они изначально предназначены для теплоизоляции, но я их приспособила для блокирования шалей. Раскладываю кухонный стол (90х180 см), укладываю три листа, покрываю их простыней, и полигон готов.

Пока у меня не было полистироловых листов, я просто стелила на стол два верблюжьих одеяла, покрывала их однотонной простыней и поверх простыни растягивала шаль, фиксируя зубчики булавками.

Для блокирования шали я использую обычные портновские булавки с головками или петельками на верхнем их конце. Количество булавок определяется количеством зубчиков у каймы шали, но нередко приходится фиксировать и верхнюю дугу шали, и боковые ее стороны. У булавок одна беда – они ржавеют в местах соприкосновения с мокрой шалью, и их приходится выбрасывать, потому что ржавчину с вязаного полотна вывести не так уж просто. Можно, конечно, вместо булавок использовать зубочистки, пластмассовые иглы или булавки, но тогда полистироловые листы быстро придут в негодность. Булавки все-таки дешевле.
Изображение
Перед блокированием шали ее необходимо подержать в воде минут 20-30 или даже постирать. Температура воды, добавки из мыла, шампуней, кондиционеров – это в зависимости от состава пряжи и вашего желания. Обычно я замачиваю шаль в простой воде с добавкой кондиционера, а сама иду подготавливать «полигон». Шаль недостаточно просто смочить или сбрызнуть, нужно дать время влаге проникнуть во все волокна, только тогда они будут «послушными» при растяжке, а петельки после высыхания будут все одинаково ровненькие и симпатичные. Доставать шаль из воды нужно очень аккуратно, уложив ее целиком на ладонях. Слегка отжать и выложить на большое махровое полотенце, завернуть в него и слегка поприжимать, чтобы лишняя влага из шали ушла в полотенце.

Теперь можно приступать к растягиванию и блокированию шали. Раскладываете шаль на подготовленной поверхности, слегка растягивая ее и придавая ей желаемую форму, обеспечивая симметрию всего полотна и стабильность размеров одинаковых фрагментов шали (ширина раппорта, высота листочка и т.п.).

Зафиксируйте сначала середину шали, потом левый и правый края, а потом уже все, что между ними. Будьте готовы к тому, что блокирование может занять у вас целый час и более. Иногда приходится по всему периметру шали перекалывать булавки по несколько раз.

Чистая шерсть и шерсть с синтетикой в таком растянутом состоянии сохнет очень быстро – часа через 2-3 шаль уже сухая, но не спешите убирать булавки, пусть она с ними проведет ночь (или день). А вот хлопок, даже в смеси с чем-то синтетическим, сохнет долго. Прежде чем убрать булавки, проверьте, просохла ли ткань под шалью.

Кстати, чисто хлопковую или льняную шаль можно слегка подкрахмалить.

Елена Готлиб писал(а):
Разложите мокрую шаль на поверхности, позволяющей Вам контролировать геометрию шали, и сначала без булавок выровняйте ее верхний край и вертикальную центральную линию. Начинайте вкалывать булавки от центра верхней линии в обе стороны (булавка влево, булавка вправо и т.д.), соблюдая ровную прямую и время от времени проверяя симметричность треугольника. В это же время, т.е. не закончив верх, определите оптимальное положение нижнего конца шали и зафиксируйте его (будьте готовы к тому, что эта операция может повторяться). В первый заход булавки по верхней линии вкалывайте на расстоянии примерно 5 см, т.к. возможно придется их перемещать, и не раз. После верхней линии (а нижний конец у Вас уже зафиксирован) переходите к боковым сторонам шали. Сначала вколите по паре булавок с обеих сторон где-то в районе середины, потом вверх и вниз, но обязательно попеременно - булавка или две по левой боковой стороне шали, потом булавка или две по правой стороне шали. И так далее. Когда бока зафиксированы (на первый раз), вернитесь к верхней линии, выровняйте ее булавками уже с меньшим расстоянием между ними. Время от времени отходите от шали на какое-то расстояние, чтобы со стороны насладиться ее красотой и одновременно увидеть косину или асимметрию, и, если таковое обнаружите, начинайте все сначала.
Не пожалейте времени на этот процесс, блокировка - это последний, но очень важный штрих к дизайну шали. Примерно так.

bagirka писал(а):
А Здесь интересная статейка о блокировке акрила.

Prunella писал(а):
Вот тут блокировка в картинках, на английском, но по картинкам все понятно

_________________
Иллюстрации для ваших проектов


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group