Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬные хитрости
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 20:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:10
Сообщения: 5066
Откуда: Новосибирск
Спицы для вязания шалей
Елена Готлиб писал(а):
После беседы с Мариной (МариШок) и просмотра фотографии ее Эоловой шали я задалась вопросом: какие спицы лучше всего подходят для вязания шалей. Первое, что пришло в голову – ну, это индивидуально. Потом заглянула в книгу Галины Хмелевой и Кэрол Р. Нобл «Вяжем шали (на основе техники вязания оренбургских платков)»:

«… Спицы для вязания – стальные, с двумя острыми концами, размером № 2 т № 1,5. На один конец спицы надевается кусочек ограничителя – получается спица с одним концом. Длина таких спиц бывает различной, но оренбургские вязальщицы предпочитают довольно короткие, длиной 18 - 20 см. Выбирайте спицы, какие вам удобнее, опытным путем вы сможете подобрать спицы нужного размера.» (С. 36)

Удивилась. Это сколько же петель уместится на 18 сантиметрах? Такие для треугольных ажурных точно не подойдут. Сама я на днях купила очередные круговые ADDI «Premium» № 3,5, длиной 80 и 120 см. Да-да, сейчас вот очередную шаль вяжу на 120-сантиметровых спицах (начинала ее на 80 см, потом, когда петель в ряду прибавилось основательно, перенесла вязание на 120 см). Мне так удобно.

А еще совсем недавно я избегала круговых спиц, и в основном из-за того, что у них леска то восьмеркой, то еще какой загогулиной закручивается. У некоторых она вовсе рвется (причем, по закону Мёрфи, в самый неподходящий момент), или петли цепляются на стыке лески и спицы. У ADDI стык гладкий и леска не рвется, но закручивается… Думала, на двух раздельных ADDI с фиксаторами на конце лески удобнее будет, купила, опробовала – та же история (хотя, уже немного лучше). Совет производителя «подержать леску несколько минут в теплой воде» моим экземплярам ADDI гибкость не помог восстановить. Тогда я решила применить старый, испытанный, бабушкин метод выпрямления пряжи после роспуска предыдущего изделия – прогладить горячим утюгом через мокрую ткань. Помогло! Складываю мокрую ткань в 6 – 8 слоев, выпрямляю на ней леску, закручиваю ткань с леской внутри в трубочку (с обеих сторон из «трубочки» металлические концы спиц торчат) и провожу не очень горячим утюгом по этой слоеной трубочке, распрямляя рукой участки с горбинкой. Глажу не долго, зато потом оставляю эту конструкцию на гладильной доске, пока ткань не просохнет. Теперь я круговые спицы люблю! Руки меньше устают, петельки ровнее получаются, куль с вязанием более компактный. Не знаю, правда, как они на мою любовь с утюгом отреагируют со временем, но пока дюжат.

darievna писал(а):
Я вязала на спицах большие салфетки и скатерть почти 2 метра в диаметре и по опыту могу сказать следующее. Действительно, сначала удобно вязать на коротких чулочных спицах, особенно когда петель совсем мало. Потом по мере увеличения количества петель хорошо перейти на длинные чулочные спицы. Это удобный, но не обязательный промежуточный вариант, без них можно обойтись, немного помучаться со спицами покороче и когда наберется уже совсем невозможное количество петель, то перейти сразу на круговые спицы нужного диаметра и далее всю работу до конца вязать круговыми спицами.

Еще один полезный совет: хороший помощник в вязании больших работ на чулочных спицах обычная ленточка, которой можно перетянуть кусок уже готовой работы для того, чтобы образующийся готовый хвост не мешал, а петли не падали ли бы со спиц.

Елена Готлиб писал(а):
О спицах для шалей у каждой рукодельницы свое мнение, и оно не всегда совпадает с мнением большинства (кто сказал, что именно большинство право?) или с мнением профессионалов. Кто-то прекрасные шали вяжет на двух прямых 30-40-сантиметровых спицах, кому-то достаточно одной круговой спицы, чтобы связать совершенно разные модели, а кто-то собирает коллекцию ШАЛЬных спиц (часть такой коллекции на фотографии):
Изображение
Квадратные или круглые шали, которые начинаются от центра, мне удобнее вязать с использованием спиц, разных не только по длине, но и по форме и структуре. Начинаю обычно на чулочных бамбуковых, потом перехожу на круговую спицу длиной 40 см, потом 60-80 см, ну, а если шаль очень большая, то заканчиваю уже на 100-120-сантиметровой круговой спице (бОльшей длины для шалей пока не использовала ни разу, это, наверное, для больших скатертей понадобится).

Треугольную шаль, начинающуюся от центра верхнего, шейного края, вяжу сразу на 80-сантиметровой круговой спице. Но, если треугольная шаль начинается от каймы, то иногда приходится в начале использовать 100-сантиметровую с последующим переходом на более короткую спицу.

Есть любимые спицы (например, ADDI № 2,5, длиной 80 см), есть нелюбимые, например, чулочные бамбуковые № 2 (ломаю их все время).

_________________
Иллюстрации для ваших проектов


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group