Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Высокое творчество или наглейший плагиат мадам Бородулин
СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:41
Сообщения: 33
Откуда: Владивосток
Проверяли информацию в статьях - ну мало ли.. вдруг мы все же ошибаемся...

"..Я получила предложение сделать реставрацию четырех кресел в парадной голубой спальне Павловского дворца, — рассказывает она. — Полтора года выполняла эту работу, она и стала моим дипломом и принесла звание Заслуженного художника СССР. И, добавим, навсегда связала Людмилу Ивановну с миром гобеленов. Погибшие во время войны и искалеченные фашистами гобелены на стульях Павловского дворца были воссозданы ею на специально изготовленном лионскими мануфактурами шелке. По ниточке подбирался узор, колер, работа была кропотливой и невероятно ответственной...

http://www.progressprim.ru/news/society ... -00642.htm "

Парадная голубая спальня Павловского дворца - гобеленами там и не пахнет. Отделка - роспись по шелку: Подлинные росписи по шелку сохранились на кушетке и спинках кресел. Остальная живопись воссоздана после войны на основании этих образцов и фотографий.
http://pavlovskmuseum.ru/museum/palace/ ... NT_ID=2042



Через полгода, увидев рисунки молодой лаборантки, которые та делала в свободное время, профессор Аполлон Каторгин буквально заставил ее написать заявление и поступить на второй курс Академии художеств, прикладное отделение...

Очень интересная информация, наводящая на размышления: во всем Интернете находится упоминание только про одного Каторгина Апполона Васильевича

Аполлон Васильевич Каторгин родился в 1901 году в селе Сыропятском, Омской области в крестьянской семье.

В 1927–31 годах он учился в Омском музыкальном училище, а затем поступил на дирижерско–хоровой факультет Московской консерватории. Там его учителями были прославленные хоровые дирижеры Н.М.Данилин и П.Е.Чесноков.

Работать Каторгин начал еще в студенческие годы: руководил хорами и оркестром народных инструментов в клубах и домах культуры.

Окончив консерваторию, Каторгин поехал в Удмуртию, где был дирижером Удмуртского Государственного хора и преподавал в музыкальном училище. В этой республике он изучает народную музыку, записывает и обрабатывает национальные песни.

Активная общественная и музыкальная деятельность Каторгина не осталась не отмеченной. Верховный Совет Удмуртской АССР присваивает ему почетное звание заслуженного деятеля искусств республики. В 1939 году его избирают депутатом городского совета Ижевска.
Годы Отечественной войны в истории ансамбля были самыми трудными. Молодой коллектив, еще не успевший приобрести настоящую профессиональную форму, лишился почти всего мужского состава. Пришлось расформировать оркестр русских народных инструментов, в котором было шестнадцать музыкантов. Эти перемены вынудили искать новые формы работы. Вместо оркестра стал аккомпанировать баянист. А хор перестроил репертуар, переложив основную нагрузку на женские голоса.

В 1943 году Каторгин получает возможность увеличить мужскую группу хора. Подбор происходил не среди обладателей певческих голосов, а из числа пожелавших работать в ансамбле.

В Ульяновск Аполлон Васильевич приехал в 1947-м.
Ульяновцам до приезда Аполлона Каторгина академическое хоровое искусство не было доступно. Он же собрал вокруг себя не только музыкантов, но и людей, которые нот не знали, и научил мастерски исполнять сложнейшие кантаты. Сам сочинял музыку, песни. Хор имел успех не только в ближайших городах и селах, но и в столице.
Выйдя на пенсию, Каторгин продолжал работать. Не за деньги, а из любви к музыке.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group