Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Высокое творчество или наглейший плагиат мадам Бородулин
СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:41
Сообщения: 33
Откуда: Владивосток
На этом история только начинает набирать обороты. Мы общались с сотрудниками музея, я лично разоваривала с Индирой Есеновой, т.к. Первый бал Наташи Ростовой есть не что иное, как Дворянское собрание.
А знаменитый Элегантный век, помните леди в шляпке, с лентами-бисером... это не кто иная, как прабабушка нашей баронессы.
К сожалению, в данный момент закрыта тема на местном Владивостоксоком форуме, где я бы могла начерпать фотографий этих выставок, сделанных нами. А закрыта из-за нашего звонка эксперту, якобы дававшему оценку полотнищам баронессы.
«Работы художницы Л.И. Бородулиной, несомненно, представляют большую художественную ценность, ввиду уникального высочайшего уровня исполнения. Все её работы отражают интереснейший раздел декоративно-прикладного искусства XVIII – XX вв. и могут быть представлены любыми музеями мира, аукционами и частными коллекциями».
(Из экспертного заключения Российского этнографического музея (МАЭ РАН).
Н.Н. Соснина, ведущий научный сотрудник отдела этнографии русского народа, специалист по народному костюму и культуре, лауреат Государственной премии России, заслуженный работник культуры.
Наши девочки не поленились и позвонили в музей Сосниной Н.Н. Она сообщила, что ей приндлежит первое предложение данного текста - сказано это было по поводу работ в технике двусторонней глади. (Хотя - ни на одной выставке работ в данной технике не было - только отшитые обычные наборы крестом)
Так вот далее представители баронессы "наехали" на администрацию нашего местного форума и ветку закрыли для разбирательства. Поскольку уже уголовным преступлением попахивает - как никак подделка документов.
Вот еще несколько выдержек с местных сми
http://www.ptr-vlad.ru/news/ptrnews/172 ... kh-vo.html
Изящный век" - во Владивостоке. Впервые для России, ко Дню Города баронесса фон Рорбах представила выставку гобеленов. Её полотна уже выставлялись в галерее Парижа и в немецком городе Швальне, где расположен единственный в мире музей вышивки. Эксклюзивные работы, исполненные старинной европейской техникой, увидела и наша съемочная группа.

Даже в день выставки рядом с ней - пяльцы с черновым рисунком будущей вышивки. Потомственная баронесса фон Рорбах, она же Людмила Ивановна Бородулина, несколько десятилетий посвятила своему любимому делу — вышивке гобеленов. Участница многих международных выставок и аукционов, Людмила Ивановна говорит, что Владивосток стал её вдохновением. У баронессы нет своей мастерской — её рабочее место в спальне, перед окном, за которым палисадник и Золотой Рог. Материалы для вышивки - нитки и ткань - Людмиле Ивановне привозят из Германии. И даже пяльцы, на которых работает баронесса, сделаны немецкими мастерами из букового дерева специально по индивидуальным чертежам.

Людмила Бородулина, заслуженный художник РФ: "Никто дома не смеет взять ножницы, иглу. У меня тысячи игл, десятки ножниц. Нитки, шкафы забиты гобеленом......всё подчинено моей работе".

Свои самые яркие впечатления жизни баронесса переносит на гобелен. Есть в её работах и вполне реальные персонажи — героиня сериала "Тайны следствия" в образе девушки на венецианском карнавале или ребенок рядом с апостолом Павлом. Сначала сюжеты появляются на бумаге. Затем с помощью компьютерных дизайнеров превращаются в схему вышивки. Дальше - самое сложное - подобрать палитру. Так, для "Зимнего гулянья" автор подобрала нитки 1300 цветов.

Тамара Тарасенко: "Требуется видение предмета, из мертвой плоскости создать объемное изображение. Это достигается определенной техникой".

Чтобы получить нужный цвет, нитки смешивают, переплетая их между собой. Для эффекта глубины или прозрачности, наоборот — раскручивают. Поэтому на каждую работу уходит от нескольких месяцев до нескольких лет. Людмила Ивановна признается: порой сюжеты так увлекают, что она работает на одном дыхании - по 15-16 часов в сутки.

Татьяна Бизяева: "Когда я занимаюсь этим искусством, я отдыхаю душой и телом...."

Изящный век" Людмилы Ивановны Бородулиной скоро увидят и немецкие зрители. Коллекцию гобеленов представят в Швальне — единственном в мире музее вышивки.


Последний раз редактировалось Vary_ka 06 янв 2011, 14:20, всего редактировалось 3 раз(а).

 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group