Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шьем "текстильную барби" - ТРЯПИЕНСЫ
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 22:18 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 08:42
Сообщения: 1313
Откуда: Астрахань
Чем же так уникальны "тряпиенсы":
1. Первое, с чего начинается пошив куклы - это ее образ. Никогда мастер не начнет шить куклу без эскиза к ней, потому что выкройка ткани напрямую зависит от идеи. Поза куклы, положения рук и ног рисуются и выкраивается под конкретную куклу. Многие мастерицы ошибочно предполагают, что куколки принимают определенную позу благодаря каркасу из проволоки. Однако на самом деле в большинстве кукол какркаса нет, и поднятые вверх руки куклы держат свое положение благодаря первоначальному раскрою.
Изображение
2. Кукла-тряпиенс не может быть непричесана, лохмата (в отличие от Тильды, у которой легкая растрепанность практически обязательна). Прическа азиатки обязательно безупречна, и даже распущенные волосы лежат волосок к волоску. Но чаще всего волосы куклы убраны в сложную многоярусную прическу, украшенную бантами, цветами, бусинами или головным убором.
Изображение
3. Лицо куколки не детализируется. Как правило, глаза намечаются двумя штрихами, нос и рот чаще всего не обозначены вообще. Однако это не означет, что лица у кукол одинаково безэмоциональны. Восточные мастерицы достигли определенного совершенства в передаче эмоций только положением штрихов-глаз.
Изображение
4. Платье куклы всегда роскошно, сложно и многоярусно. Азиатка одета в полный комплект нижнего белья, туфли, платье и зачастую - перчатки и верхнюю одежду. Стоит отметить, что вы практически не встретите тряпиенса в национальной азиатской одежде. Как правило, куклы одеты в шикарные платья авропейских периодов роккоко, барокко, ампир или классицизма. Платье украшается тесьмой, кружевом, бантами, вышивкой и бисером. Чаще всего, именно платье куклы является произведением искусства, на которое тратится большая часть времени работы над куклой.
Изображение
Изображение
5. Образ куклы обычно дополняется подходящими аксессуарами, выполненными вручную. Зонтики, сумочки, корзинки, букеты и книги сами по себе представляют интерес как образцы кукольной миниатюры.
Изображение
Изображение
6. Сами куклы не стоят. Им обязательно необходима подставка, которая чаще всего скрыта платьем и практически не заметна. Азиатка не предназначена для игры и является ярким явлением интерьерной куклы.

Ну и напоследок - иногда можно встретить не только куколок, но и целое семейство
Изображение

_________________
ко мне - на "ты"


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group