Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Готовим вместе - 10.10-16.10, Блюда из фарша
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 00:26 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 19:42
Сообщения: 2479
Откуда: Чернигов, Украина
А я сегодня с голубцами классическими!

Ингредиенты:

500 г свиного фарша;
1 луковица;
1 морковь;
2/3 стакана риса;
2 кочанчика капусты (примерно по 300 – 400 г);
соль, перец.
Соус:
500 г 15~20%-ной сметаны;
3~5 ст. ложек томатного соуса;
1 небольшая луковица;
½ морковки;
0,5 ч ложки соли, 0,5 ч ложки перца.

Измельчить лук (в мясорубке, блендере или очень мелко порезать). Морковь натереть на крупной терке. Рис отварить в подсоленной воде до полуготовности. Воду после риса вылить в чашку. Рис остудить и смешать с фаршем. Добавить лук, морковь, соль и перец.
У кочанчиков вырезать кочерыжку - не полностью, а сколько достанем ножом. Кочан капусты поварить 4-5 минут, снять верхние размякшие листья, опять поварить и т.д. Ножом подрезать по очереди корешки листьев и аккуратно отделить листья от кочана. Срезать выступающую часть центральной жилки листьев. Следить, чтобы лист не продырявился. Положить лист выгнутой стороной вниз.
На лист выложить 1~1,5 чайных ложки начинки. На начинку загнуть край с толстой жилкой, затем загнуть боковые края и в последнюю очередь оставшийся тонкий край. Должен получиться плотный продолговатый "пирожок". Когда придет черед совсем маленьких листьев, боковые края не нужно загибать.

В глубокую толстостенную кастрюлю (чугунок) налить немного воды и выложить голубцы.
Пассировать лук и морковь. В миске смешать сметану, томатный соус, пассированные овощи, воду, соль и перец. Залить получившимся соусом голубцы.

Голубцы должны выступать над соусом не более, чем на 2~3см. Если соуса маловато, можно добавить ещё воды. Но чем более сметанный получается соус, тем вкуснее в итоге голубцы.
Кастрюлю поставить на большой огонь и довести соус до закипания. Огонь убавить до минимума, кастрюлю накрыть крышкой. Тушить 40 - 50 минут.

Подавать голубцы горячими, поливая соусом. Если соуса мало – со сметаной.


Вложения:
голубцы.JPG
голубцы.JPG [ 69.02 КБ | Просмотров: 11032 ]
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group