Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Волшебное фламенко
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2011, 20:17
Сообщения: 85
Что же такое канте хондо?
Вот что говорит об этом самый известный испанский поэт Федерико Гарсия Лорка в соей книге «Канте хондо».

«Прежде чем начать объяснение, нужно определить решающее различие между канте хондо и канте фламенко; различие это весьма существенно во всем, что касается древности песен, их структуры и духа.

Канте хондо - это редчайший и самый древний в Европе образец первобытных песен, а канте фламенко - жанр относительно молодой, по эмоциональной глубине он несравним с канте хондо. Там колорит духа, здесь местный колорит - вот их глубочайшее различие.

“Cante jondo” переводится как “глубокое”, “глубинное” пение. Как и указывает само слово, канте хондо – это что-то настолько глубокое и древнее, что существовало уже в те времена, когда все андалузское, цыганское и то, что мы называем фламенко, только зарождалось, а, быть может, еще и не существовало.

Более полное название фламенко – это “канте фламенко” (cante flamenco). Несмотря на то, что в дословном переводе с испанского “cante” означает “пение”, это наименование включает в себя и пение, и танцы, и игру на гитаре и охватывает все частные проявления стиля фламенко.»


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group