Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мистический город Киев
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 11:25 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:01
Сообщения: 711
Откуда: Киев, Украина
потом мы предъявили список, который положено. и нас пригласили пройти через турникет на территорию фабрики.

двор просторный, очень чистый. зелено. памятник Карлу Марксу стоит (ну понятно, раньше это предприятие называлось фабрикой Карла Маркса).
наши дети пристали к экскурсоводу- это кто? что за дядька, мол? она поясняет на ходу, что это Маркс, выдающийся немецкий философ и мыслитель. а дети не понимают: за каким фигом философ тут стоит? решили, что он и был основателем фабрики.))

нас привели в зал, где и ознакомили с историей возникновения фабрики и рассказали про ее основателя. который вовсе не был немцем и даже не был философом и мыслителем.

фамилия этого мужчины была вроде Ефимов. и был он владельцем сахарного звода, который собственно здесь и находился. он был, как бы сейчас сказали грамотным и эффективным руководителем. и потому подчиненные решили его порадовать на его день рождения и настряпали ему леденцов (ну тех, что петушки на палочке).

Ефимов проникся, а потом и призадумался. по всему выходило, что продавать леденцы- это по-любому выгоднее, чем сахар, из которого собственно эти леденцы и делаются.
и тогда фабрику стали потихоньку переоборудовать под кондитерскую.

показали нам и большие жестяные коробки- в них расфасовывали карамель и леденцы. подписано было "кондитерской фабрикой Ефимова".

конфетам Вечерний Киев, оказалось, исполнилось уже 25 лет! и по этому поводу рошеновцы снова сменили коробку- обновили дизайн мол (честно говоря для моей души нет милее дизайна старой советской коробочки с видом вечернего города...)

интересно, что раньше экскурсантам показывали на фабрике два цеха- линию ВК и тортовый цех. а сейчас показывают только один: ВК. почему? потому что торты на фабрике делают по ночам. как вы думаете, почему?- спрашивают наших детей.
-наверное потому, что у вас работают лунатики! (угу, некоторые и умпа-лумпов из "Чарли и шоколадной фабрики" приплели)))
оказалось, торты делают ночью, чтобы утром развозить по торговым точкам.
адская это наверное работа- по ночам торты клепать...

ну а историю про изобретение торта Киевский нашим детям и рассказывать было не надо. они ее сами экскурсоводу рассказали: проходили в школе.

а вы можете почитать про Киевский торт и его производство например здесь:
http://diviola.livejournal.com/13373.html

_________________
Нет кофе - нет работы!


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group