Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЯРМАРКИ МАСТЕРОВ
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 06:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011, 12:57
Сообщения: 377
Откуда: уже не Новосибирск
Вот что нашла ВКонтакте http://vkontakte.ru/club22202429
Хотя,там только для зарегистрированных, здесь напишу.Оказывается, это можно читать без регистрации, не буду теорию про ярмарку здесь копировать. только про название напишу.
Древние персидские и арабские книги сообщают о трех частях Руси - Куйабе, Славии и Артании. С первыми двумя всё ясно, а вот Артанию ученые ищут уже 200 лет. У персидских и арабских авторов имеется аргументация в пользу сибирской локализации Артании: это - упоминание чёрных соболей, и клинков, распрямлявшимися при сгибании пополам, которыми торговала Артания. Булатную сталь делали в то время только в Азии. Известно, что из Артании в Индию и Китай поступала жёлтая медь, которая вызывает ассоциацию со знаменитой золотистой бронзой, присущей скифо-сибирскому миру. Своего царя артанские русы называли хаканом. Каганами называли своих правителей тюркские народы Сибири. Большая часть посевов в Артании, согласно персидским и арабским авторам, - просо. Просо - традиционная зерновая культура Сибири прошлых тысячелетий.
Своим проектом мы хотим возродить Артанию - сибирскую Русь, котёл культур, мистическую часть света, отторгаемую сегодня глобализацией.
Мы постараемся проложить путь через время в эту страну, нашим проводником станет народная память и умения, передающиеся из рук в руки, это - древние ремёсла (нематериальное культурное наследие). И помогут нам в этом ремесленники, сибиряки, особенные, открытые и правдивые люди.
Сайт фестиваля: http://www.artania-fest.ru/
http://academ.info/news/17443 про летнюю Артанию в Академгородке

_________________
БЕСПЛАТНЫЙ Обучающий Фото-Марафон Портрет России!
Норка Шильи
Анкетка


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group