Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ: Волнистый бактус
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 02:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 02:10
Сообщения: 231
Откуда: Эстония
Определились с выбором ниток и инструментов, давайте начнем вязать!

Бактус строится по принципу от широкого к узкому, как треуголный домик из кубиков: от основания к вершине.
Количество раппортов в основании должно быть нечетным.

Для начала нужно набрать длииииннную цепочку воздушных петель.
Формула такая:

Нечетное количество раппортов + 1 для симметрии + 38 на "хвостики"/края бактуса + 5-10 для страховки

И на примере первого бактуса:
15 раппортов по 19 петель + 38 + 5 + 1 = 329 петель
Для 19 раппортов я набирала 405 воздушных петель.

(Петель получается много, чтобы петли лишний раз не пересчитывать, если случится сбиться со счета, их стоит набрать заведомо больше.)

Если у вас есть сомнения относительно длины бактуса, а ниток точно хватит, можно набрать петель на любое количество раппортов сверх плана(общее количество должно остаться нечетным!) и определиться в процессе вязания первого ряда примерив на себя.

И первый ряд вяжем так:

2 воздушных петли подъема, 18 полустолбиков с накидом в каждую петлю основания, дальше раппортами по схеме(нулевой ряд на схеме).
Изображение
Когда нужное количество раппортов связано + 1 ПСН для симметрии, закончить ряд 19-ю столбиками в каждую петлю основания.
(Останется хвостик из незаполненных воздушных петель. Пусть пока будет, потом отрежем.)

Это самый долгий и нудный ряд, его обязательно нужно внимательно проверить на ошибки, т.к. это фундамент бактуса и все дальнейшее строительство базируется на нем. :mm:

Дополню еще моими картинками и, обязательно подготовлю, подробный разбор вязания основного узора.

И на всякий случай. У меня со временем, ммм... в общем-то только по ночам, сколько сил хватит. Но я постараюсь описать все как можно быстрее, чтобы было комфортно вязать.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group