Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Волшебное фламенко
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2011, 20:17
Сообщения: 85
В этом учебном году мы будем изучать Севильяну!
Расскажу по подробнее о нём.

Этот танец зародился в солнечной Севилии, откуда и получил своё название. Севильяна-это особый, не характерный для фламенко, стиль. Он достаточно молод т. к. зародился в середине 20в. Севильяну всегда танцуют в паре или большим коллективом, в то время как для танца фламенко характерно сольное исполнение.

Исполняется этот танец на праздниках, самые известные из них-это Апрельская ярмарка в Севилье и праздник в честь богородицы Росио. Апрельская ярмарка (Feria de abril) проходит каждый год неделю спустя после Пасхи. Во время ярмарки люди не только торговали и смотрели товары, но и просто развлекались, пели, танцевали. Очень скоро Апрельская ярмарка из коммерческого мероприятия превратилась в огромный фольклорный праздник, где можно блистать в праздничном национальном костюме. Существует масса магазинов и уличных палаток, где можно приобрести национальные костюмы, искусственные цветы для женских причёсок и специальные украшения. Всем этим участники праздника могут блистать, катаясь в красивых повозках, запряжённых лошадьми, просто прохаживаясь по ярмарке или танцуя.

Платья для этого танца отличаются особой пестротой и богатым убранством, безчисленным количеством оборок и воланов! В Андалусии оно называется "bata de faralaes". Об этом словосочетании говорят, что это своего рода элемент местного диалекта, местного колорита и даже поэтического мышления. Ведь в любом словаре написано, что bata - это халат, а оборки в Испании чаще называют volantes. Ясное дело, что тут речь идёт совсем не о халате, а о розкошном платье. Сказать же faralaes значит заговорить об Андалусии. Считается, что bata de faralaes ведёт своё происхождение также от сельского костюма женщин, приезжавших на ярмарку из селений и деревень. Отсюда частое поныне использование в этих платьях простых хлопчатобумажных тканей. Фольклорность этого наряда также проявляется в любви к вышитому и игольному кружеву, тесьме, сочетанию множества разных лент и тесёмок на одном костюме. Оборки, богато украшенные различной отделкой, присутствуют как на юбке, так и на рукавах. В дополнение к костюму надеваются серьги разных цветов и ожерелья из круглых шарообразных бусин.

Сам танец имеет определённую хореографию, которая за век практически не изменилась. В танце присутствует элемент который так и называют «Шаг Севильяны». Так-же неизменна музыкальная форма Севильяны, не смотря на огромное разнообразие музыкальных инструментов и текстов песен. Состоит любая Севильяна всегда из четырёх частей-куплетов, в связи с чем часто её и называют "sevillanas" (севильянас). То есть множественное число в этом названии указывает на то, что куплетов несколько. Каждый куплет соответственно называется севильяной: "первая севильяна", "вторая севильяна" и т. д.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group