Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как приучить малыша к горшку?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 22:30
Сообщения: 155
Марусия писал(а):
Taksla
Ну что вы, я совсем не имела в виду, что надо держать на горшке выгибающего и истерящего ребёнка. А горшок сразу дочке не понравился, с 8 месяцев?

да чтоб я помнила))) я как-то другие, более приятные вещи фиксировала и запоминала))) не хочет сидеть - и не надо, есть другие, более приятные занятия.
к тому же я не сказала, что ей не понравился горшок. играть на нем сидя, усаживать зверей - это все пожалуйста. она не хотела именно писать в него. и особенно протестовала в те моменты, когда считается, что самое время высаживать - после сна, после еды.

Цитата:
Комаровский считает, что с 1,5.

не совсем так. цитирую Комаровского:
Цитата:
Существуют установленные специалистами физиологические нормы.
- Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно «дозревает» в течение второго года жизни.
- Средний возраст выработки более или менее устойчивых «горшечных» навыков колеблется в интервале от 22-х до 30-ти месяцев.
- Стойкие условные рефлексы формируются к трехлетнему возрасту.
Все вышеизложенное - теория, предшествующая последующим практическим рекомендациям. Но перед тем как перейти к конкретным советам, хочется еще раз подчеркнуть: попытки приучения к горшку ребенка в возрасте до года могут привести лишь к экономии подгузников (что немаловажно), но никакого отношения к формированию осознанного контроля над выделительными функциями эти попытки не имеют.
Таким образом, рекомендуемое время приучения ребенка к горшку колеблется в достаточно широком возрастном интервале - от 1 года до 3 лет.

В общем, рекомендую целиком эту статью почитать - здесь.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group