Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: За рулем автомобиля!
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 03:51
Сообщения: 5644
Откуда: Toronto, Canada
ЧёрнаяКошка
Да, в общем-то, ничего особенного. Получение прав происходит в два этапа. На первом сдаешь теорию (на компьютере), причем можно сдавать на родном языке, не знаю, на скольких языках тест, но русский есть точно. Правда, с учетом "гладкости" перевода мне лично показалось проще сдавать на английском. :)
После успешной сдачи получаешь права, которые дают право ездить за рулем при наличии рядом опытного водителя.
На втором этапе сдаешь собственно вождение, причем между этими двумя этапами может пройти несколько лет. Права бывают двух типов - временные, на пять лет, потом снова пересдача, и постоянные, до 80 лет (там уже по состоянию здоровья смотрят). Новички могут сдавать только на первый тип, и после их получения уже на второй (но через какое-то время, не помню сколько). При наличии опыта от 10 лет можно сдавать сразу на второй тип прав (что я и сделала). Разница в тестах заключается лишь в том, что на первом гоняют 15 минут по городу, а на втором плюс еще 30 минут по хайвэю. Набор "упражнений" похож на российский - повороты, перестроения, развороты и т.п. Есть только одни элемент, которого не было в России, когда я там сдавала - парковка задним ходом между двумя машинами параллельно краю дороги. Пожалуй, это самый сложный маневр. :)
На тестах не заваливают, заданий и вопросов с подковыркой не задают. Наоборот, перед начало теста экзаменатор говорит, что он будет просить выполнить только то, что законно. То есть не попросит припарковаться под запрещающим знаком, например, или повернуть куда нельзя.
Я теста очень боялась (после российского-то опыта), поэтому и вождение не сразу пошла сдавать. А зря. Все совершенно по правилам, общение вежливое и приятное.
Желаю, чтобы и в России гаишники вспомнили, наконец, что они тоже люди! :)

_________________
Я - Алена, давайте на "ты" :)
***
Зентангл - обмен карточками АТС
***
Персональная библиотека alpach


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group