Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зонт как объект декора и экспериментов - присоединяйтесь
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2011, 16:02
Сообщения: 36
Что-то дела домашние меня совсем затянули. Но все же отвечаю, хоть и с опозданием

Зонт – это штука для защиты от солнца или дождя (снега, града), и очень бы хотелось, чтобы эти свойства при украшательстве остались при нем. Поэтому если мы собираемся шить или вышивать по зонту, то необходимо обзавестись водоотталкивающими (дыркозакупоривающими) средствами. Поэтому, перед работой, необходимо понять какие отверстия останутся на зонте после нашего творчества, и как нам их ликвидировать.

При вышивке или нашивке аппликаций на ткань зонта дырочки от иглы мелкие, поэтому можно использовать водоотталкивающие пропитки для ткани, но такими, которые создают защитную пленку, например nikwax или woly, они продаются в спортивных магазинах (подчеркиваю в спортивных, т.к. эти спреи лучше, чем те, что предлагают в обувных магазинах). Если же дырочки большие, то имеет смысл запастись силиконовым герметиком или делать свое творение на отдельном куске ткани , а затем притачать его к зонту.

Ткани для аппликаций лучше брать водооталкивающие типа нейлон, капрон, тафета, лакэ, болония, мембранного типа или с пропиткой, кстати, если детали из этих тканей вырезать паяльником или выжигательным прибором (ну, на худой конец, потом обжечь край на свечке), то край не будет лохматиться и сыпаться.

О красках. Лучший и наиболее простой способ украшения зонта – роспись. В магазинах много красок по ткани ( у нас из простых и дешевых можно найти Olki или Decola), но можно пользоваться и просто акриловыми, т.к. ткань зонта не подвергается таким «нагрузкам» как обычная одежда, нужно только помнить, что не специальные краски более хрупкие и могут осыпаться на местах изгиба. Я пробовала наносить краску из баллончика – держится нормально, только при толстом нанесении ткань становится жесткой. Таким образом, при использовании не тканевых красок стоит делать мелкие рисунки (тонкие) в местах наименее подверженных изгибу, перелому или трению.

Классно получается рисовать маркерами по ткани, единственное «но» - на темных тканях приходится проводить линии несколько раз, чтобы они были ярче.
17 сентября в Петербурге будет проходить праздник зонтов. Можно прийти на мастер-классы или просто посмотреть как другие творят.

P.S. А я ребенку так и не успела приделать лиса на зонт – закрутилась с переводом его в новую школу + подготовка его к осени, как всегда из старых вещей он вдруг вырос, а новые в магазине на его размер отсутствуют… Да и дожди каждый день льют, не оставлять же его без зонта


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group