Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шуточные кулинарные тесты
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 12:03
Сообщения: 1773
Откуда: Черногория
MasQueNada писал(а):
ironwind Так не хотелось бы оффтопить, но жутко интересно, чем отличается домашняя от ресторанной Черногорские кухни.......постараюсь создать отдельную темку по национальным кухням

Новые темы, как правило, рождаются из оффтопов. :) Отделите нас, пожалуйста! :toyou:

Я часто ела не просто в званых гостях, а вот повседневно, то, что люди едят: это наваристо, мощно, очень жирно/кисло/солено, вперемешку... можно продолжать долго, как рассказывать, так и кулинарить. :Gr

Если пасуль (фасоль) с копченостями - так будем варить их 5 часов! Рыбное блюдо - главное угощение и вершина гостеприимства хозяев, раз в год на Славу (праздник): сначала рыбу часа три поварим, потом кости уберем и еще 2 часа потушим. :wo:

Домашний салат - это крупная отварная картошка на четвертинки, сдобрить гигантскими полукольцами лука, обильно уксусом и растительным маслом. Это в том числе и праздничный вариант угощения. :mm:

Рис, фасоль, картошку - обязательно смешать с макаронами, чтоб питательней было. Рыба пресно поджаренная, без изысков и ресторанных тонкостей, да и в ресторанах рыба - это просто рыба, максимум лимончик рядышком. Это чудесно, но порой хочется спросить, а пофантазировать кулинарно? специю, травку бросить? Там где они причмокивают, я пожимаю плечами. Но! Если взять все те же самые продукты и отведать их в не_черногоской семье или приготовить самостоятельно - вот он где, рай желудка.

Если для салата взять не картошку, а сербские помидоры, немного чеснока, соевый соус и оливковое масло...
Если свежайшую адриатическую рыбу запечь прямо с тончайшими кругляшками лимона и травками (запеченный лимон слопают раньше рыбы)...
Ай-ай, теряю волю. :uletau: Здоровее питания, чем здесь, я нигде не кушала.

И при всем моем непонимании местной кухни, черногорцы очень любят поесть, очень-очень любят, поэтому все продукты тут отменные (что они делают с ними потом - их дело), еда в ресторане - прекраснейшая, кофе - великолепный. :lov:

Расскажи, пожалуйста, что ты ела в ресторанах, что еще понравилось, я намотаю на ус и обязательно попробую. :)

_________________
Тренирую мышцы Фантазии и веду рукодельный блог. Изображение Лена или Ветерок, на "ты", пожалуйста. Он был хороший, но таракан.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group