Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬная авантюра 2 - фишю «Бургундия»
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 23:15 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Вот уже и пятница - долгожданный конец недели и начало нашей вязальной авантюры.
Вложение:
859509875.jpg
859509875.jpg [ 25.9 КБ | Просмотров: 23110 ]

Итак, приступим. Для фишю «Бургундия» подойдет тонкая натуральная пряжа без синтетических добавок ( шерсть, хлопок, лен, бамбук) или с минимальными добавками, не более 15-25 %. Иногда, правда, и такое количество синтетики может испортить внешний вид изделия, воспротивившись блокировке.

Моя «Бургундия» связана из Троицкой пряжи «Люкс» (100 % мериносовая шерсть, 200 м / 50 г) спицами Addi № 3,25, длина которых 80 см. Кайма, согласно рекомендации дизайнера, содержит 7 раппортов. Расход пряжи - 108 г. Для блокировки готовой фишю мне понадобилась поверхность длиной 180 см и шириной около 100 см.
Вложение:
Схема фишю.jpg
Схема фишю.jpg [ 39.99 КБ | Просмотров: 23110 ]

Авантюра будет проходить в два этапа - на первом вяжем укороченными рядами «тело» фишю, на втором – кайму. Но для того, чтобы определить количество петель наборного края, нужно определиться с пряжей и, соответственно, с количеством раппортов каймы, а оно напрямую будет зависеть от качества и количества выбранной вами пряжи.

Если метраж пряжи равен или чуть больше 400 м / 100 г, т. е. нитка довольно толстая, то вяжите 7 раппортов каймы. Если нитка существенно тоньше, 500…700 м / 100 г, вяжите 9 раппортов. Расход пряжи предсказать не берусь, но советую приготовить около 150 г. Спицы потребуются круговые, длиной не менее 80 см. Это только в начале вязания у вас на спице будет 212 (270) петель, а в конце количество петель увеличится до 368 (472).

«Тело» шали вяжется обыкновенной чулочной вязкой (лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли), кайма – ажуром в соответствии со схемой.

Начинаем вязать шальку с верхнего (шейного) края – это, пожалуй, самый простой способ вязания фишю. Набираем для 7 раппортов 212 петель (включая все краевые и две кромочные петли), для 9 раппортов – 270 петель. Количество петель в наборном ряду и в последнем ряду тела шальки должно быть одним и тем же, т. к. в данном случае укороченные ряды вяжем без изменения количества петель.

Набор выполняйте удобным для вас способом, помните, что этот край шальки не должен сильно растягиваться, поэтому подойдет обычный способ набора на две спицы (с длинным концом нити) или слегка усложненный способ набора с коротким концом нити (http://www.youtube.com/watch?v=XFkYejFGwsI).

Можно после наборного ряда провязать пару рядов изнаночными петлями, но потуже, можно провязать ряд с дырочками (в лицевом ряду чередовать накид и 2 вм.лиц., в изнаночном – все изнаночные), чтобы перед блокировкой шали в эти дырочки можно было вставить шнур (леску, проволоку) для образования ровного верхнего края шальки.

Но можно и сразу приступить к чулочному вязанию укороченными рядами (см. http://club.osinka.ru/topic-64187?p=332 ... ht=#332576, http://knitting-club.blogspot.com/2010/ ... orial.html или http://tamica.ru/page/chastichnoe-vjaza ... nnye-rjady).
Вложение:
Укороченные ряды.jpg
Укороченные ряды.jpg [ 53.46 КБ | Просмотров: 23110 ]

Мне больше всего нравится «рецепт» укороченных рядов, приведенный Elaine на форуме «Осинка» http://club.osinka.ru/topic-64187?p=332 ... ht=#332576 - при этом способе провязывания петель (с «обвитием») на полотне практически нет дырочек, сдвигов и сбоев петелек.

Задача укороченных рядов – сформировать «тело» шальки в виде трапеции, не закрывая петли по бокам, а просто не довязывая последние 2-3-5 петель в ряду. Первый же ряд укорачиваем на 5 петель (шаг укорочения ряда), поворот вязания, в следующем ряду так же «не довязываем» 5 петель, поворот вязания, и т.д. С каждым рядом число не провязанных петель по бокам полотна увеличивается на 5 петель. Так вяжем, пока в самом центре полотна число провязываемых петель достигнет 12-15. Повернув вязание после последней порции не провязанных петель, вяжем весь ряд (он должен быть лицевым!) до конца, потом провязываем изнаночный ряд до конца и уже в следующем лицевом ряду приступаем к узору каймы (узор каймы начинаем по схеме с 5-го ряда). Чем короче шаг укорочения ряда (2-3-5 петель), тем больше надо будет связать рядов, чтобы «выбрать» все петли, тем больше будет высота трапеции (тела); чем длиннее шаг укорочения ряда (6-8-10 петель), тем рядов будет меньше, тем меньше высота трапеции.
________________________

Поскольку мы не устанавливаем никаких временных регламентов ни на авантюру в целом, ни на ее отдельные этапы, схема каймы с условными обозначениями разным участницам понадобится в разное время. Соответственно я буду высылать схему электронной почтой по вашим запросам.

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group