Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клубничное наслаждение
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 08:39 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
Natasha писал(а):
Izuminkaа про вялено-сушеную клубнику я жажду подробностей! Как вялялась-сушилась? С помощью какого-то агрегата или нет? Под солнышком? сколько времени? Какой результат? В общем все-все...
Пожалуйста! :toyou:
Я клубнику сейчас не ем, но очень люблю, хочу знать, как ее еще сохранить, кроме как варенья и заморозки.

Наташ, в этом кексе я использовала покупной продукт.
В каком-то из годов, когда клубники было валом, я пробовала ее вялить примерно таким способом.

На 1 кг спелых, но целых, твердых, плотных, сухих ягод берем около 750-800 г сахара и 300 мл воды.

Ягоды пересыпаем половиной сахара, оставляем на сутки. Спустя 24 часа сливаем сок - утилизируем по собственному усмотрению (я проваривала и закрывала в стерилизованные банки, долго все равно он не хранится почему-то, но мы и не дали).

Из второй половины сахара и воды варим сироп. В него опускаем ягоды и варим на минимальном огне до 10 минут, не трогая и не мешая.
Выключаем огонь, ждем остывания - сироп должен быть еще теплым и льющимся, но не горячим-обжигающим. Сливаем сироп - весь. Утилизируем по собственному усмотрению (вкусно бисквиты пропитывать).

Клубнику охлаждаем, выкладываем на пергамент на противень и ставим в духовку на полчаса при температуре 90 градусов. После полного остывания процедуре повторяем еще 2-3 раза.
Дальше - отправляем в духовку на 8 -10 часов при температуре 30 градусов, я периодически включала обдув.
Потом ягоды нужно переложить на чистую пергаментную бумагу, прикрыть чем-нибудь и оставить в комнате-кухне на 5-7 дней.
Если все сделано правильно, такие ягоды будут бесконечно долго храниться в стеклянной банке под обычной крышкой на обычной полке в обычном шкафу. У меня же не получилось добиться нужной сухости-вялености клубники, мы съели все буквально за пару дней. Было вкусно.
Кстати, цвет домашней вяленой клубники был не таким, каким я привыкла его видеть на рынках )))

Все хорошо, но больше я так заморачиваться не буду.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group