Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хлебная авантюра
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 14:19
Сообщения: 1478
для стимулирования желания к победе над закваской показываю еще один рецепт
Пшеничный батон
200 г пшеничной закваски + 50 г муки + 50 г воды
200 г муки
1 ч.л. с маленькой горкой соли
3 ч.л. сахара
20 г сливочного масла
40 г кипяченой теплой воды

Закваску смешать с водой и мукой – оставить на 1,5-2 часа – она должна подняться, созреть. Затем в теплой воде растворить соль, сахар и сливочное масло должно растаять, добавить закваску и муку – замесить и оставить подходить на 1,5-2 часа. Затем выложить на стол, хорошо посыпанный мукой, и растянуть прямоугольник, чтобы одна сторона была равна длине прямоугольной формы (я брала форму для кекса, можно использовать любой судочек, это только для растойки хлеба). Далее скатываем тесто рулетом и укладываем в форму присыпанную мукой, можно х/б полотенце обильно посыпать мукой и застелить им форму. Тесто растаивать около 1,5 часов, должно увеличиться раза в 2. К моменту, когда тесто будет готово, разогреть по максимуму духовку, градусов 250 и на нижний уровень поставить сковородку с горячей водой. Тесто выложить на противень, застланный пекарской бумагой, сделать надрезы под углом и отправить в духовку минут на 15. Далее нужно заглянуть, если дно батона не зарумянилось, вынуть сковородку с водой, если румяное можно оставить (я не вынимала, у меня и так пропеклось и поджарилось) – температуру можно слегка убавить, градусов до 200 и оставить в духовке еще минут на 10. Затем поверхность батона смазала водой с помощью силиконовой кисточки и оставила уже в выключенной духовке на 10 минут, далее остужаем при комнатной температуре, лучше на решетке, чтобы дно не отсырело.
Изображение Изображение


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group