Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как приучить малыша к горшку?
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:04
Сообщения: 1367
Девочки, напишу как психолог.
Возраст , когда ребенок переходит к горшку - вещь очень индивидуальная. Но главное правило- процесс приучения не должен создавать дискомфорта как ребенку, так и маме.
Не забывайте, прежде чем высаживаться на горшок , ребенок должен научиться ргулировать выделительные процессы, т.е терпеть, сдерживаться , вообще регулировать процесс. Для маленького ребенка это целое дело. Это только взрослым кажется захотел пописать- пошел пописал, никаких проблем. Ребенок открывает мир, познает себя, учится понимать свои состояния, позывы, для него все это ново, у него нет еще такого опыта..... Вы только подумайте: сначала ребенок должен понять что ему хочется пописать, потом надо , сдерживая позыв, подойти к маме и как-то обозначить проблему, потом присесть-привстать где-то и только потом сделать дела.Согласитесь , это требует усилий от малыша... Поэтому если грубо вмешаться в процесс, для ребенка это ничего хорошего не принесет.
Про процесс дефекации вообще отдельная песня. Еще дедушка Фрейд говорил что какашки это первый продукт, который создает ребенок, поэтому детки так любят хвастаться этим "продуктом". Считается что если ребенок делает свои "большие" дела очень быстро, то когда он вырастет , будет транжирить деньги, и наоборот. тот кто долго "думает" будет копеечку к копеечке собирать...

_________________
Привет Америка!


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group