Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Карелия, путешествие в дикий лес с иностранным ребенком
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 21:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 07:15
Сообщения: 3223
Откуда: просторы ковбойской республики
Takudza писал(а):
Куда: Республика Карелия, озеро Пизанец – гора Воттоваара.
Когда: 13-17 июля 2011
Особенности похода: облегченный для неподготовленных.
Основная сложность: У нас с собой ребенок 6 лет, воспитанный в ином мире, который никогда даже в лесу не был…

Для Максимки все было в диковинку: диковинка №1 – поезд Петербург-Костомукша (плацкарт, в пути - 13 часов), диковинка №2 – ГАЗ 66 (шишига) с кунгом (в пути 4 часа по лесной дороге), диковинка №3 – лес (800 м до места установки палаток)…


Вообще, если честно, взять с собой Максимку было рисково, потому что заранее было трудно спрогнозировать что-либо. Обычно в таких случаях я консультируюсь с интуицией, в этот раз интуиция была в самом хорошем расположении духа и говорила, что все будет хорошо. А кроме интуиции меня успокаивала Таня и говорила, что этот поход - отличный момент для того, чтобы сделать первую попытку.

Для Максимки действительно все было в диковинку и список можно продолжать до бесконечности даже в самых мелких деталях: и что черника растет в лесу и ее можно собирать прямо в рот, и что в лесу растут грибы, и что через озеро можно переплавляться на надувном плоту, и что можно жарить не только хлеб на костре, но и любую еду готовить, и что от комаров можно спасаться, одевая накомарник, и даже что в лесу бывают сокровища )))

Вот несколько иллюстраций (все картинки кликабельны)

Изображение Вот Максимка собственной персоной практически в полном боекомплекте. Дело было рано утром, часов в 7 утра. Нас сразу атаковали комары и мошки, Максимка тут же начал возмущаться, потому что комары его еще до этого ни разу не ели. Таня тут же выдала ему накомарник. Мы надели на него непромокаемые штаны, потому что начал моросить мелкий дождик.

Таня, конечно, мне очень льстит, когда говорит, что Максимка вел себя замечательно. Всякое было, но ради справедливости нужно отметить, что первый день был самым трудным, с каждым последующим днем Максимка все больше смелел и становился все более покладистым.

У станции нас ждал грузовик ГАЗ-66, в свое время известная военная рабочая лошадка высокой проходимости. Насколько я понимаю следующий после него в ряду идет уже БТР. Выглядит солидно, а внутри вы сразу видите Таню. По кочкам мы еще не сильно прыгали, все были в полном боекомлекте и дружно смеялись )

Изображение Изображение

Ехать от станции нам нужно было часа три, а потом идти пешком через лес, спуститься по крутому каменному спуску и встать на стоянку. Некоторое время назад в этих местах был ураган, было много поваленных деревьев. Один раз нам пришлось остановиться и в буквальном смысле расчищать себе дорогу. ГАЗ-66 машинка мощная и большинство препятствий брал без проблем, но тут даже он спасовал. Коле и Маше, которые нас вели по маршруту пришлось срочно доставать из рюкзака бензопилу и убирать поломанные зеленые насаждения ))

Тут я должна сделать небольшое отступление. На фотографии вы видите как Коля пилит сломавшуюся березу. На самом деле я шляпа, потому что нужно было снимать вовсе не Колю, а Машу. Потому что буквально через пару секунд после того как я сделала снимок в кадре появилась именно она, выхватила из рук Коли пилу и мастерски завершила процесс, приговаривая: "это же моя бензопила, это мне ее купили в подарок, специально небольшую, удобную!"

Да и вообще, бензопила меня как полного дилетанта сразила наповал. Я даже и не предполагала, что такие вещи вообще можно носить с собой в поход.

Изображение Изображение

_________________
-------
Группа "Рукодельного Рунета - Darievna.ru Вконтакте
Я на Ravelry


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group