Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хлебная авантюра
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 14:19
Сообщения: 1478
Белый хлеб на пшеничной закваске
Изображение Ингредиенты:
Для предварительного замеса:
30 г пшеничной закваски;
125 г пшеничной муки;
10 г ржаной муки;
75 мл воды.
Для основного замеса:
ранее приготовленная смесь;
730 г пшеничной муки;
35 г ржаной муки;
500 мл воды;
2 ч.л. со средней горкой соли.

В литровую банку положить закваску и половину воды – размешать вилкой. Затем добавить всю муку и воду – замесить вилкой до однородного состояния, консистенция довольно густая. Накрыть крышкой с дырочками и оставить на 12 часов. За это время закваска увеличивается в 2,5-3 раза, вся пропитана пузырьками.
Изображение Изображение
Когда закваска готова, можно приступать к замесу теста. В миске замесить муку с водой, накрыть пищевой пленкой и оставить минут на 40 постоять.
Изображение
После чего посыпать сверху солью и выложить закваску. Хорошо вымесить тесто, оно остается слегка липкое и начинает иногда пыхтеть-потрескивать (как дрожжевое тесто, когда хорошо вымешано). Тесто положить в миску, смазанную растительным маслом, накрыть пленкой и оставить подходить.
Изображение Изображение
Минут через 50-60 выложить тесто на смазанный растительным маслом стол. Руками растягивать тесто в разные стороны, в форме прямоугольника, после чего левый и правый края завернуть к середине. Тоже самое сделать с верхним и нижним краями. Положить обратно в миску, затянуть пленкой. Эту же процедуру повторить еще раз через 50 минут. После второго складывания, тесто оставить подходить.
Изображение Изображение
Через 30 минут разделить тесто пополам, сформировать буханки продольной или круглой формы – поставить на расстойку на 2,5-3 часа.
Изображение Изображение
Когда тесто подойдет, разогреть духовку, на нижний уровень поставить противень или сковородку с водой. Тесто выложить на другой противень, застланный пекарской бумагой.
Изображение Изображение Изображение
Отправить в духовку – все время хлеб выпекается над паром. Через 35-50 минут хлебушек готов, смочить его поверхность водой и поставить обратно в уже выключенную духовку до полного остывания.
Изображение


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group