Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка крестом - "Кто на новенького!?"
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 10:42 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2011, 23:28
Сообщения: 2939
Предварительная разметка ткани для вышивания

Перед началом вышивки удобно провести разметку ткани для вышивки. Как правило, это разметка 10*10 клеточек и соответствует разметке на схеме (некоторые производители могу вообще не размечать свою схему, поэтому я это делаю сама). Разметка позволяет быть более уверенными в том, что не произойдёт ошибки в процессе вышивки.
Для разметки очень удобно пользоваться водорастворимыми маркерами или исчезающими.

ИзображениеВодорастворимые маркеры просты в применении, легко удаляются влажной тканью или холодной водой и экономят время разметки. При использовании маркеров нельзя гладить работу. Горячий утюг может закрепить разметку навсегда.
Существует множество марок, и самые известные среди них Clover, Hemline, PRYM, появились исчезающие маркеры от компании Золотое Руно.
Для всех марок есть одно обязательное правило: внимательно читайте инструкцию и тестируйте на той ткани, на которую собираетесь нанести разметку!!! Чаще всего проблемы возникают при нанесении маркера на цветную или самостоятельно окрашенную канву. Кроме того, помните, что любой маркер может вступить в реакцию с клеем, если в последствии работа оформляется с его помощью, и проступить светлыми полосами по всей работе.
Маркеры подразделяются на маркеры для светлых и для тёмных тканей. Внимательно читайте инструкцию к каждому вижу маркеров, т.к. некоторые маркеры для тёмных тканей удаляются при помощи утюга, а не холодной воды.
Если вышивка очень большая и вышиваться будет много месяцев, то нецелесообразно делать всю разметку заранее. Маркером удобнее расчерчивать нужный участок ткани непосредственно перед вышиванием.

Для разметки тканей равномерного переплетения удобно использовать супертонкие маркеры, чтобы не было размазывания и неаккуратности при вышивке.

ИзображениеИсчезающие маркеры
Разметка подобным маркером исчезает в течении 24 - 48 часов. Удобно, когда необходимо ненадолго выделить какой-либо фрагмент вышивки, либо для вышивки миниатюры.








Разметка нитками или мононитью
Можно размечать обычной ниткой, контрастной цвету канвы. Этот способ очень утомительный и затратный по времени, к тому же нитка может потом, в процессе вышивки мешать. Чтобы этого избежать, рекомендуется удалять разметку по мере продвижения в работе.
Изображение Изображение Мононить - это очень тонкая, гладкая и блестящая цельная нить, похожая на очень тонкую леску. Не пришивается крестиками к основе, очень легко вытаскивается при удалении разметки.


ИзображениеТак же есть и специальные водорастворимые нитки для намётки. Тонкие, белого цвета. При стирке нитки просто исчезнут сами по себе.









Изображение Простой или цветной карандаш Такую разметку удалить очень проблематично, о чем свидетельствуют многочисленные темы, созданные на форумах вышивальщиц. В этой непростой ситуации могут быть полезными специальные ластики по ткани. Но, к сожалению, часто только после нескольких нещадных способов можно стереть такую разметку. К счастью, если при этом работа не будет повреждена!







ИзображениеКанва с нанесённой разметкой
Очень удобно в использовании - не тратится ни время, ни силы. Канва с нанесённой разметкой от компании DMC исчезает при замачивании в воде с температурой 40 градусов.

ИзображениеТак же основой с нанесённой разметкой комплектуют свои наборы компании Goblenset и Luca-S, разметка жёлтого цвета бледнеет и практически полностью исчезает при стирке.







ИзображениеНаклейки для разметки канвы
Позволяют легко отмечать нужные участки на канве и схеме, не портя ее. Легко удаляются.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group