Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: FlyLady - простая формула идеальной чистоты
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 12:03
Сообщения: 1773
Откуда: Черногория
Я несколько иначе понимаю 15-минутки. Моя ежедневная уборка никоим образом в эти 15 минут не входит. Все эти стирки, посуда, подмести ну и так далее. Но каждый день (или почти каждый), я делаю себе "оп!" и началось. В течении 15ти минут я занимаюсь неежедневным, крайне редким, по празникам. Например разбираю шкафчик. Или мою окно. Или решаю что давно пора бы пошуршать в этом уголке. Если этот уголок ванная, то я за 15 минут успеваю протереть зеркало, краны, сложить баночки-бутылочки, выбросить мусор.
В общем 15минутка - это шуршание в тех местах, куда редко доходят руки.
В итоге раз за разом дом становится чище. И отпадает надобность в генеральных уборках и весенних помывках окон.
15 минут истекли? Отлично! Я не устала, времени прошло чуть, и тем не менее я вырвалась из ежедневной рутины дел и сделала крошечный задел к большой чистоте в доме. За 15 минут можно успеть очень многое. Раньше я пользовалась таймером на телефоне, сейчас так... пошуршала и хватит. Так вот, пока таймер стоял, а я шуршала.. шуршала.. так, думаю, что ж делать то: дверцу духовки помыла, шкафчики протерла, возле дверной ручки уже чисто, у меня и кухня то закончилась, а 15 минут не истекли! :shock: Надо ли говорить, что все эти вещи, вроде дверцы духовки, у меня обычно убираются только перед самыми значительными праздниками. :shy2: Я самый главный мусорщик в доме.

Вот наверное пыль - это и есть ваша 15минутка. :aha: Не надо вытирать ее всю, просто когда вспомните о ней, засеките время (ради эксперимента) и начните вытирать. Мне почему-то кажется что вы ее целиком успеете вытереть. :shy2: А что не успелось, ну и ладно, в следующий раз. Зато без напряга.

Цитата:
А еще для меня до сих пор загадка, как чистка раковину может перевернуть мир?

У меня грязная раковина. Ну так бы флайледи сказала. :Gr
Хотя идею я понимаю.
Если одно место в вашем доме, причем такое место, которое используется регулярно и находится перед глазами, содержится в чистоте и порядке, то рано или поздно окружающее его начнет мулять глаза. Губки для мытья старые, потек на кране, ваза на верхней полке слоем пыли покрылась... в общем это стимулирует на то, чтобы изменять и подчищать некрасивости. Чтобы было красиво и чисто везде.

Тут и приходят на помощь 15минутки. Не все сразу, сегодня достаточно просто вытереть вазу. Завтра замуляет в другом месте. :ha-ha:

_________________
Тренирую мышцы Фантазии и веду рукодельный блог. Изображение Лена или Ветерок, на "ты", пожалуйста. Он был хороший, но таракан.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group