Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гость на пороге!
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 12:03
Сообщения: 1773
Откуда: Черногория
Я наверное влезу с неуместной экзотикой, но может кому-нибудь на море пригодится. :obed:
Когда у нас на пороге гости, муж уплывает к ближайшему буйку за мидиями. Мидии моются, вырывается "борода" из водорослей. За 5 минут до прихода гостей мидии вываливаются на сковородку, накрываются крышкой и на огонь (без воды, всяких там белых вин, тертого сыра и прочих излишеств). К приходу гостей мидии раскрылись и затем во все свои и гостей руки разбираются. Пустая створка мидии выбрасывается, створка с моллюском - на блюдо. И на стол.

На столе уже стоит соус к мидиям (который я на протяжении часа взбивала :Gr ) желток, ложка горчицы, соль и растительное масло сколько войдет (вливать по чуть-чуть). Все это взбивается, взбивается, пока не побелеет и не превратиться в майонез.

Иногда варю рис или кус-кус.

Берем в руку ракушку, черпаем ею гарнир, соус и вместе с мидией отправляем в рот.
Абсолютно все гости говорили, что вкуснее этих мидий никогда не ели. То ли это заслуга местных моллюсков, то ли сама простота приготовления и ничего лишнего (я вообще лишнее не люблю :aha:).

И крайне простой салат в то же меню, который я готовлю все лето напролет.
Помидоры нарезать кружочками (достаточно толсто) и полить заправкой: растительное масло, соевый соус, толченый чеснок, соль.

Курортное угощение, очень просто, быстро и эффектно для гостей, особенно для детей, никаких столовых приборов! :ha-ha:

А детям в то же меню я делаю цветные рисовые пасочки. В отваренный рис добавляю кусочек масла и нарезанные кубиками овощи: помидор, огурец. Затем плотно набиваю какую-нибудь формочку/мисочку и переворачиваю на тарелку.

_________________
Тренирую мышцы Фантазии и веду рукодельный блог. Изображение Лена или Ветерок, на "ты", пожалуйста. Он был хороший, но таракан.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group