Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Девочка и куклы...
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 10:00
Сообщения: 988
Откуда: Нижегородская область
Izuminka писал(а):
Я иногда думаю о том, насколько это хорошо - когда у ребенка много игрушек? Мало того, что это развивает в малыше потребительские начала (нам все надо покупать, покупать, покупать, мы не умеем выходить из положения с тем, что есть, при любом внутреннем запросе (поесть, порисовать, одеться, развлечься) мы достаем кошелек), так еще и, на мой взгляд, не особо положительно влияет на развитие фантазии и воображения...

Что скажете?

Полностью согласна! Как наши далекие предкие, свернув кусок тряпки, представляли, что это куколка. Они сами дорисовывали в своем воображении: какая она, как выглядит, какие у нее глазки, ротик, ручки. Все это развивало фантазию ребенка. А сейчас у детей пусть готовый, но сложившийся образ Барби и пр. Я никоим образом не призываю вернуться в "дикое" прошлое, но что-то делать надо!
Я работаю с детками в саду и очень часто замечаю, как плохо развита у них фантазия. Единицы детей (и они сразу выделяются из группы детей) обладают неординарным мышлением, возможностью что-то нафантазировать... Все-таки время накладывает свой отпечаток, сейчасные дети больше прагматики, чем фантазеры, к сожалению.

_________________
Улыбнитесь - ведь улыбка всем к лицу!


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group