Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли вообще отдавать ребёнка в детский сад?
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 16:15
Сообщения: 53
Откуда: Пензенская обл.
Я была раньше "за". Работаю третий месяц воспитателем в группе своей дочери. За время работы моё мнение очень сильно поменялось.
Во-первых, про занятия. Их проводят по утверждённым Минобразования программам соответственно возрасту, но детям они неинтересны, дети сейчас очень развитые и всё это знают, а что детям неинтересно - рано по возрасту и нельзя проводить. К тому же занятия часто отменяют (не отменяется только то, что сами воспитатели проводят).
Во-вторых, про питание. Да, питание всестороннее, богатое, но детям заставляют наливать\накладывать большую порцию (взрослый-то такую не съест) и контролировать, чтобы дети всё съедали.
В-третьих, когда я пришла работать, мне сказали: ты с ними построже, прикрикни, накажи кого-нибудь, в угол поставь, чтобы другие боялись,погрози. что родителям расскажешь. Меня это тогда насторожило. Я не сторонник окриков, шлепков, углов и прочих физических и эмоциональных наказаний. Своего ребёнка, когда она провинится, я лишаю сладкого и мультфильмов. Всё же голос иногда повышать приходится, но не с целью накричать на кого-либо, а чтобы они все меня услышали.
В-четвёртых, по поводу "социального развития и адаптации". Моя дочь научилась драться, ковырять в носу, топать ногой, закатывать истерики, валяясь на полу, научилась кричать на детей, когда они не отдают игрушку, толкаться. Всего этого мы не умели до сада и думаю, что не сильно этого нам не хватало.
Плюс пока только один - мы стали одеваться сами. Но это по большей части заслуга папы, потому что когда дочь пришла и в слезах стала ему рассказывать, как "вторая воспитательница на неё кричит, потому что она не может одеваться сама", он стал ей объяснять, как правильно одеваться.
Каждое утро и каждый вечер в нашем доме фраза: "мама, а давай мы не пойдём в садик", у ворот детского сада: "а там второй воспитательницы нет?", зайдя в группу (начинает бегать радостно): "мама, тут нет второй воспитательницы!" (меня она не воспринимает воспитательницей, я же её "мама" ))))
Вывод такой: мы в садик походим ещё декабрь, а потом уходим из него. Я сама могу дать намного больше моему ребёнку, чем любая воспитательница. И я считаю, что ребёнку нечего делать в детском саду до 5 лет.

_________________
Куплю две пары рук. Срочно. Дорого.
Вышиваю грех "Envy" с 19.09.2010.
Иногда черная полоса в жизни становится взлётной..


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group