Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Секреты варки варенья
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 14:19
Сообщения: 1478
Абрикосовое варенье с орешками из их косточек
На 1 кг абрикос 1,2 кг сахара, 1,5 стакана воды, орешки из косточек (количество любое, для меня - чем больше, тем лучше)
Абрикосы вымыть, разделите на половинки и удалите косточки - сложить в таз серцевиной вверх. Косточки расколоть, извлечь орешки. Отдельно сварить сироп из воды и сахара, помешивая до полного его растворения. Когда закипит, залить сиропом абрикосы и сюда же бросить орешки. Когда полностью остынет, поставить на огонь и довести до кипения. Снова остудить и опять довести до кипения. После остывания, закипятить третий раз (если плоды сильно крупные, лучше довести до кипения и четвертый раз), после чего разложить в подогретые банки и закатать, укутать на сутки-двое.

Сами мы это варенье не варили, т.к. абрикосы у нас только с базара и неизвестные косточки стремно кушать, но рецепт проверенный моей тетей десятилетиями, она обязательно угощает нас этими баночками с изумительным вареньем, когда мы у нее бываем, в детстве только и просили родителей открыть баночку варенья с орешками


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group