Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Модный гардероб
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 02:22
Сообщения: 429
Откуда: Киев, Украина
Немножко теории.
До середины прошлого века проходили только показы Haute couture (Высокая мода). На них приходили "засланные шпионы" от производителей готовой одежды, срисовывали эскизы, запоминали идеи, чтобы воплотить это потом в массовом производстве.
Где-то в 50-х начало развиваться направление готовой одежды - по-французски Pret-a-Porte, по-английски Ready-to-Wear. Оказалось, что многие готовы дорого платить за одежду, если она принадлежит к люксовому сегменту. Пионером направления считают Пьера Кардена (Дом Моды Кристиан Диор), он активно развивал прет-а-порте, коллекции стилей нью-лук и унисекс получили такую бешеную популярность не в последнюю очередь потому что они вышли в коллекциях готовой одежды.
Где-то в 60х-70х годах направление Pret-a-Porte потеснило показы Haute couture, практически каждый Дом Моды разрабатывал по две коллекции - концепт-идеи высокой моды и бизнес-идеи и тенденции будущего сезона в готовой одежде.
Итогом этого стало создание "Синдиката прет-а-порте для кутюрье и дизайнеров моды" (1973 год) в противовес Синдикату Высокой моды, который был создан еще в 1868 году как организация, объединяющая мастеров, работающих с самыми богатыми клиентами (принято писать "элитными", но давайте называть вещи своими именами :great)
Правила Синдикатов регламентируют кто может вступить в них и как должны быть сделаны вещи для коллекции.
Кстати, до середины прошлого века вещи, показываемые в категории Haute couture по правилам Синдиката должны были быть сшиты полностью вручную. Допускалось 1-2 шва на прямострочной швейной машинке. Как это выглядело вживую? На прямострочной машинке делали 1-2 самых длинных шва, все остальное - ручками, ручками. Все складки, сборки, вышивки, все эти километры шелков, шифонов и прочего - все это делали вручную. Правило это было отменено в 50-х, вместо него ввели условие - не более 20% автоматизированных действий. Для коллекций заказываются ткани нужного состава и расцветки, вещь моделируется на манекене, закалыванием и защипыванием, потом все это вручную шьется, потом проходит показ (по правилам Синдиката тогда в показе надо было представить 70-90 моделей), потом коллекция распродается, а если что-то не продано - оно сжигается (или остается в музее Дома Моды или в его запасниках)
В 2000-х правила Синдиката упростили, в коллекциях теперь должно быть 35 моделей (если ты кандидат) или 50 (если ты член Синдиката), количество автоматизированных процессов увеличили до 30% (на самом деле кто их будет считать) - и все равно, количество действительных членов Синдиката высокой моды постоянно уменьшается, мир моды захватывает направление готовой одежды.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group