Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка крестом - "Кто на новенького!?"
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 15:51 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2011, 23:28
Сообщения: 2939
Вот нашла ещё у нас на форуме. Огромное спасибо Ira.C.

Ткани для вышивки

Ira.C. писал(а):
Ткани для вышивания делятся на две группы.
Ткани для счетной вышивки обладают одним важным свойством - количество горизонтальных нитей в единице измерения (сантиметр, дюйм) равно количеству вертикальных нитей. Все эти ткани называются тканями равномерного переплетения, хотя это название в быту закрепилось для определения тканей отличных от Аиды.
В редких случаях для счетной вышивки используется лен с различным количеством нитей в единице переплетения (неравномерного переплетения) - при этом крестики получаются не квадратными, а вытянутыми вдлину или ширину. Это создает эффект "старинности" вышивки и используется, в основном, для простых мотивов, сэмплеров.
Ткани для вышивки гладью, тамбурной и другими видами несчетной вышивки могут быть любыми. Размер стежка в этом случае определяется контуром рисунка и опытом вышивальщицы.
Если вам хочется создать счетную вышивку на несчетной ткани, тогда вам следует воспользоваться удаляемой канвой - она поможет временно создать видимую равномерную сетку на обычной ткани.



Ira.C. писал(а):
По составу ткани для счетной вышивки могут быть из натуральных, искусственных, и смешанных волокон.
Шелк - самая нежная и изысканная ткань, равно как и редкая и дорогая. Для счетной вышивки используется шелковая сетка с количетсвом переплетений от 40 до 12 на дюйм.
Лен - прекрасный, проверенный веками материал для вышивки, однако он дороже большинства других тканей, и некоторых вышивальщиц смущает естественная неровность льняной нити, которая придает такое очарование готовой вышивке. Однако будьте осторожны, далеко не все, даже именитые производители поставляют на рынок качественную ткань. Традиционное количество нитей на дюйм 32, 38, зотя можно найти в продаже лен с количеством нитей от 20 до 40 нитей на люйм.
Производится так же льняная Аида, которая сочетает специфический вид льна с легкостью вышивки на ткани с переплетением Аида.

_________________
Все, что существует на свете, когда-то было мечтой. К. Сендберг


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group