Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬное увлечение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 07:02 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Lesa-Le
Вот как раз блокировка-то у "Сирени" - не самая простая процедура. Это оригинальный снимок салфетки "Flieder" из книги Г. Ниблинга "Kunststricken. Grosse und kleine Decken":
Вложение:
Flieder.jpg
Flieder.jpg [ 120.24 КБ | Просмотров: 4146 ]


Вот фрагмент моей шали в блокировке:
Вложение:
DSC01763_sm.jpg
DSC01763_sm.jpg [ 90.44 КБ | Просмотров: 4146 ]


А это фрагмент шали после снятия блокировки:
Вложение:
DSC01797_sm.jpg
DSC01797_sm.jpg [ 121.08 КБ | Просмотров: 4146 ]
Как говорится, "почувствуйте разницу". Причин, я думаю, несколько. Во-первых, это чистый хлопок, а я не использовала при полоскании ни крахмал, ни желатин, чтобы укрепить полотно. Во-вторых, при блокировке я пыталась придать шали серповидную форму, что, вероятно, вошло в противоречие со структурой схемы и создало неестественные натяжения нитей. Ну, и в-третьих, у меня не хватило терпения придавать каждому выступу форму грозди сирени (вместо трех булавок пришлось бы штук по десять на каждую гроздь посадить).

Еще одна трудность была при блокировке этой шали - она полностью заняла поверхность размером 180х120 см (три полистироловых листа 2х60х120 см), и это при том, что я ее "скруглила". А если бы блокировала в спрямленном виде, пришлось бы, наверное, четвертый лист добавлять, а у меня стол 90х180 см, а на полу и места-то такого нет, да и не могу я в наклон... Так что, Вы еще раз подумайте, вязать или не вязать :wink

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group