Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Истерика у ребёнка. Что делать?
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 22:30
Сообщения: 155
у нас (почти 2 года ребенку) истерики бывают двух типов:
А - от усталости, голода и т.д. Если это усталость - то тут только уложить спать, если же голод, тут помогает ее во что-то включить, например попросить размешать сахар в чае. Сразу дать еду - не поможет, когда истерит, она откажется, а вот какая-то интересная деятельность-игра, но связанная с тем, из-за чего весь сыр бор начался, ее отвлекает от истерики и возвращает в адекватное состояние.
хотя и не всегда это срабатывает, пару дней назад после дневного сна проснулась - видимо, недоспала, потому что орала не прекращая реально целый час. что мы не пробовали за этот час - и обратно положить пытались, дали попить, поесть она отказалась, сходили прогуляться в огород, цветок сорвали, кошку потискали, книжку почитали, мультик посмотрели - ничто не срабатывало. а потом я еще раз предложила ей попить, она выпила целую чашку и как рукой сняло. что это было - не знаю...
и бывают истерики типа Б, я их называю "из вредности" - когда ей что-то не дают или запрещают, и она таким образом возмущается и пытается добиться желаемого.
тут я регулярно срываюсь сама, и чтобы не допустить двойной истерии - игнорирую и занимаюсь своими делами, предварительно уведомив ребенка, что когда она успокоится - пусть приходит, и будем вместе чистить картошку и т.д. минут через 5 ребенок приходит - еще всхлипывающий, но уже вполне адекватный.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group