Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и компьютер
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 23:49 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:09
Сообщения: 3783
Откуда: C. Петербург, Петергоф
Ирина
А у меня вчера практически тоже самое. Утром уходила, девочки ещё спали. Пришла во втором часу дня. Заглянула к ним в комнату: сидят с нашим другом, голов не поворачивают. Обе постели не убраны. Разумеется и по дому ничего не делали. Оля собралась и ушла на свидание, Лера, смотрю, уже по телевизору смотрит мультфильмы про Алладина. А у меня мигрень была, и я прилегла ненадолго. Встаю, опять сидит за компьютером. Я говорю, давай-ка выключай, вот я сейчас шить буду, давай со мной. Надулась, выключила, выпила какао, опять за телевизор, у меня говорит, сейчас сериал по плану. Я телевизор ей больше смотреть не дала, так она в кухне в углу сидела, пока я шила. А вечером, когда жара спАла, насилу вытащила её на улицу, всё-таки часок погуляли.

Вот отрывок из статьи, ОТСЮДА

Компьютер и здоровье ребёнка

Тут всё дело в чувстве меры. Дело в том, что недолгое пребывание за компьютером улучшает концентрацию внимания, а чрезмерное - ухудшает. И чтобы компьютер здоровью не повредил, очень важно регламентировать время, которое ребенок проводит за компьютером. Родителям, при решении этого вопроса, надо проявить с одной стороны настойчивость и последовательность, а с другой – преодолеть собственный соблазн отдохнуть от ребёнка, который сидя за компьютером, не мешает родителям заниматься домашними делами или смотреть телевизор. Чтобы предотвратить дурное влияние компьютера на детей - время занятий должно быть определено вами сразу. Малышам до 6 лет лучше не сидеть за компьютером более 20 минут - и то, желательно, не каждый день. Детям в возрасте 7-8 лет это время можно продлить до 30-40 минут в день. А с 9-11 лет - не более часа-полутора. В ряду главных проблем со здоровьем, которые может доставлять компьютер детям - большая нагрузка на зрение. А поскольку наши глаза напрямую связаны с мозгом, то зрительное утомление сразу скажется на состоянии ребенка, как физическом, так и психологическом. Поэтому, настройте яркость и контрастность компьютера так, чтобы глазам малыша было комфортно, а на «рабочий стол» установите картинку спокойных цветов. Также, желательно, чтобы частота обновления экрана на вашем компьютере была максимальной (100 и более герц), особенно если у вас не жидкокресталлический монитор. Очень полезным будет научить ребёнка специальной гимнастике для глаз. Если вы всё же чувствуете, что, несмотря на все меры предосторожности, ваш ребенок устает при работе за компьютером, то в первую очередь проверяйте правильность организации рабочего места.

_________________
Приглашаю в теремок
Изображение
Бабушкин квадрат с мотивом "сердечко"
Крестильное платье (филейное вязание)
Вяжем вместе детям: штанишки от Harumidori designs
Вяжем для самых маленьких: погремушки и слингобусы


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group