Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пироги из дрожжевого теста
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2010, 21:04
Сообщения: 1790
Откуда: Россия, Воронеж
Дрожжевые косички с ягодной начинкой

250-280 гр муки
1 среднее яйцо
125 мл теплого молока
65 гр сахара
25 гр масла
щепотка соли
7 гр сухих дрожжей

Для начинки:
200 гр ягод (у меня смородина, но можно любые)
1 столовая ложка сахара
20 гр крахмала
ванилин

Для смазывания булочек:
1 желток
2-3 столовые ложки молока

В теплом молоке распустить дрожжи, добавить 2 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки муки, хорошо перемешать, прикрыть и оставить на 10 минут. Должна образоваться шапка. Масло растопить и дать остыть.
В миску просеиваем муку, добавляем оставшийся сахар, яйцо, соль, масло, дрожжевую смесь и замешиваем гладкое, не липнущее к рукам, тесто. Оставляем его примерно на 1 час в теплом месте до увеличения объема в 2 раза.
Готовим начинку: Ягоды моем и в блендере перемалываем с сахаром. Откладываем примерно 3 столовые ложки ягод в кружку, добавляем крахмал с ванилином и хорошо перемешиваем. Остальные ягоды подогреть в кастрюле, как начнут закипать, добавить ягоды с крахмалом и проварить на среднем огне 1 минуту. Начинка загустеет.
Рабочую поверхность присыпать мукой. Выложить тесто, раскатать его в квадрат толщиной примерно 5 мм. Разрезать на 10 прямоугольников. На каждый выложить начинку, оставляя края свободные. Свернуть в трубочку, место стыка можно немного залепить. Разрезаем получившуюся трубочку, но не до конца и сворачиваем косичкой.
Духовку разогреваем до 180 градусов. Пока духовка разогревается, выкладываем наши косички на противень с пекарской бумагой. Взбиваем желток с молоком. Смазываем каждую косичку. И отправляем в разогретую духовку на 20 минут. Готовые косички остудить на решетке.

Изображение

_________________
Жертвы интересуют меня больше, нежели преступники. (Агата Кристи)


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group