Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка крестом - "Кто на новенького!?"
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 01:17 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2011, 23:28
Сообщения: 2939
Основы для вышивки крестиком и не только
Счётный крестик выполняется на ткани с равномерным переплетением - это особый тип ткани, которая имеет одно и то же число вертикальных и горизонтальных нитей на дюйм. Отсюда и считается каунт канвы - число нитей в дюйме (чем это число выше, тем крестик мельче). Это гарантирует, что в любом направлении на ткани будет располагаться равное количество крестиков и изображение не будет вытянуто в каком-то одном направлении. Цвет возможен любой! и однотонный и тонированный!

Изображение Канва Aida наиболее распространена и популярна для вышивки крестиком. Эту хлопковую ткань ткут так, что 4 переплетающиеся нити образуют квадрат с легко заметными отверстиями по углам. отдельный крестик получается путём выполнения стежков из угла в угол поверх каждого маленького квадрата ткани. Ткань Aida бывает 11, 14, 16, 18 и 20 каунта и разнообразна по своему цветовому решению. Так же имеется в продаже канва с разметкой.




Изображение Ткань-канва равномерного переплетения не имеет чётко обозначенных квадратов для стежков. Обычно каждый крестик выполняется поверх одно (или двух) пересечения двух (четырёх) перекрещенных нитей ткани (горизонтальной и вертикальной). Здесь нет чётко обозначенных отверстий, поэтому для начинающих вышивальщиц вышивать по ней сложнее. Хотя вышитые работы на тканях равномерного переплетения смотрится изящнее, а свободное от вышивки поле основы остаётся однородным полотном без дырочек и ячеек. Бывает разнообразных расцветок и каунта, самый распространённый - 25, 28, 32 и 36. Как правило крестики выполняются через 1 или 2 нити полотна.



Изображение Пластиковая канва - сетка с отверстиями для иглы, выполненная из пластика. Сюда же относится и перфорированная пластмасса, в которой дырочки меньше и имеют круглую форму. Так как пластиковая и перфорированная канва достаточно жёсткие, то их часто используют дя изготовления магнитов, украшений для праздника, аксессуаров, так же в вышивке 3D.



Изображение Страмин - это материал обработанный специальным составом для придания жёсткости. Используется для вышивания подушек и ковриков счётным крестом, в технике гобеленового стежка (Needlepoint), в ковровой технике и т.д. Немецкая фирма Zweigart выпускает особо жёсткий хлопчатобумажный страмин Magic Canvas (Hobby Art). Его жёсткость не позволяет нитям распушаться даже на линии среза, а яркие цвета дают возможность применять его для небольших сувениров с частичной вышивкой, таких как ёлочные игрушки, чехлы для очков и мобильных телефонов, декоративные элементы.

Накладная канва используется для вышивки на тканях, не имеющих видимого переплетения нитей или слишком мелкое переплетение для счёта. Используется для вышивания на одежде, постельном белье, сумках и прочих предметах. Накладная канва бывает удаляемая и растворимая.
Изображение По виду и на ощупь, удаляемая канва похожа на страмин, но нити толще и мягче. Перед началом работы такую канву следует приметать к основе на которой должна располагаться вышивка. После выполнения вышивки такая канва аккуратно выдёргивается и не оставляет ни каких следов.
ИзображениеРастворимая канва - это очень тонкий пластик с перфорацией, который легко удалить, поместив готовую вышивку в воду с температурой 40-50 градусов на 5 – 10 минут. И здесь скрывается один недостаток - горячую воду могут выдержать только качественные хлопковые нити, поэтому следует обратить внимание на качество ниток и качество окрашивания нитей, которыми Вы будете вышивать.



Изображение Перфорированная бумага, так же, как и пластиковая канва, может использоваться для вышивки объемных изделий и изделий, для которых необходима прочная основа. Перфорированная бумага более податливая, чем пластиковая канва. Чаще всего её используют там, где предполагается большое количество бисера. Такая бумага популярна в другом виде рукоделия - скрапбукинге, так как позволяет украшать изделия, выполненные в этой технике, вышивкой.

_________________
Все, что существует на свете, когда-то было мечтой. К. Сендберг


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group