Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарный блокнот Изюминки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 23:41 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
Бриошь с юзюмом и яблочный конфитюр от trablin

Вложение:
09.jpg
09.jpg [ 382.34 КБ | Просмотров: 9087 ]

Для опары:
50 гр. пшеничной муки общего назначения
80 гр. тёплого молока
5 гр. инстантных (быстрых) дрожжей

В миску вылейте молоко, сверху насыпьте дрожжи, дайте дрожжам 5-7 минут разойтись. Насыпьте муку и перемешайте. Затяните миску пленкой и оставьте бродить при комнатной температуре. Опара готова, когда выросла максимально, вся покрыта пузырями и начинает опадать.

Для теста:
Вся опара
180 гр. сливочного масла комнатной температуры
285 гр. пшеничной муки общего назначения
25 гр. сахара
7 гр. соли
170 гр. яйца (3 крупных или 4 средних)

Отмерьте все продукты заранее. Лишнее яйцо используйте для смазки. Смешайте яйца с опарой. Муку просейте с солью и смешайте с сахаром. Добавьте муку к опаре и замесите тесто. Вымешивайте до полного увлажнения муки. Дайте тесту постоять 5-7 минут, отдохнуть. Вмешайте масло 3-4 порциями в тесто. Следующую порцию масла добавляйте только после того, как предыдущая будет полностью смешана с тестом. Затяните миску пленкой и уберите в холодильник на 6-8 часов, а лучше и на все 12.

На следующий день
Достаньте тесто из холодильника, обомните, добавив в тесто изюм, цукаты, термостойкий шоколад и сформуйте, как вам больше нравится - в виде одной буханки, батона, косички или булочек.
Уложите заготовки в формы и дайте расстояться в течении 1,5 - 2 часов, в зависимости от размера. Смажьте поверхность яйцом и выпекайте в заранее разогретой до 170-180 градусов в течении 35-45 минут.

При выпечке булочек температуру рекомендуется увеличить до 190-200 градусов, соответственно уменьшив время выпечки до 10-15 минут. Смотрите на цвет - лучше чуть не допечь, чем сжечь.
Готовый хлеб выньте из духовки и дайте остыть. Сначала, минут 15-20 прямо в форме, затем на решетке до полного остывания.

Очень хорошо сочетается такой хлеб с острыми колбасами, отварным мясом, ну и, конечно же, с маслом, вареньем, джемом, сгущенным молоком, сыром, фруктами.
Например с яблочным конфитюром, который готовится крайне просто: 6 крупных зеленых яблок, сорта типа Гренни Смит, разрезать на четвертинки, удалить семена и семенные коробки и проварить со 150 граммами сахарного песка. Добавить желирующий агент. Я варил с Желфиксом пр-во фирмы Д-р Оэткер, но можно ввести и обычный желатин, заранее замоченный, нагретый не до кипения и процеженный в яблочную смесь. Проварить на тихом огне все вместе минут 5-7, а затем протереть сквозь сито. Переложить в чистую и сухую банку, дать полностью остыть и хранить в прохладном месте.

Источник


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group