Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вяжем вместе шаль-скатерть «Hannelore»
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 10:34 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Вяжем вместе шаль-скатерть «Hannelore»
Вложение:
Моя Hannelore.jpg
Моя Hannelore.jpg [ 137.82 КБ | Просмотров: 44610 ]
Вложение:
Hannelore.jpg
Hannelore.jpg [ 171.88 КБ | Просмотров: 44609 ]

Модель опубликована:
Kunststricken: Decken, Garnituren, Spitzen Band 408/760
Burda Special, E 418: Strickspitze (модель 418/23)
Kunststricken: Decken, Garnituren, Spitzen
Beyer Band 408, Kunststricken: Große und kleine Decken und Kissen

Скатерть четырехугольная, размер 90х90 см
Для вязания необходимо около 200 г хлопка «Marisa» (50 г/210 м), спицы № 2,5 или № 3 (набор чулочных спиц и круговые спицы длиной 100 и 200 см), крючок № 1,75.

Набор: 8 петель
Распределить петли на 4 спицы и вязать вкруговую согласно схеме.
В круге (полном ряду) раппорт схемы повторяется 4 раза.
В промежуточных (четных) рядах – лицевые петли. Петли, отмеченные в нечетных рядах как «перекрещенные лицевые», в четных рядах тоже вязать лицевыми перекрещенными.

Начиная с 61-го ряда и по 141 ряд включительно, в четверть-круге вязать петли полного раппорта + еще раз петли слева от жирной линии (это угол шали, где фрагмент с листиками разделен дорожкой из двойных накидов; весь угол с листиками базируется в конце одного четверть-круга, как бы на одной спице).

После 142 ряда закрывать петли крючком согласно схеме, провязывая столбики без накидов на обозначенных петлях, между столбиками - цепочки из 7 воздушных петель.
___________________________

Это был сопроводительный текст из журнала "Burda Special", где эта модель была опубликована.

О пряже
Если вязать салфетку (скатерть), то, конечно, берите хлопок, причем чем тоньше, тем лучше. Для шали лучший вариант - чистая шерсть. По данным рукодельниц из проекта Hannelore на сайте Ravelry, использовавших разную пряжу для этой модели, расход в среднем составляет 1200 м - это и о шерстяной ниточке, и о хлопке. Я вязала из пряжи "Пехорка. Австралийский меринос", 100 % шерсть меринос, 400 м в 100 г. Моя шаль весит 275 г, что составляет 1100 м.

О спицах.
Лучше всего начинать на комплекте из бамбуковых спицах - нитка не скользит, петли не перекручиваются, вязание прочно держится в руках. Потом по мере нарастания количества петель переходить на круговые спицы - с пяти чулочных спиц на первые круговые я перешла на 17-м ряду. Можно всю шаль вязать спицами одного номера или увеличивать размер спиц (чем дальше от центра, тем больше номер спиц), но при этом нужно учитывать длину спиц - очень неудобно вязать первые ряды на длинных круговых спицах, поэтому я использовала первые круговые спицы № 2,5 длиной 40 см, вторые - № 2,75 длиной 80 см, третьи - № 3 длиной 120 см.

ТЕМА ЗАКРЫТА.

ГАЛЕРЕЯ РАБОТ

Альбом в нашей группе ВКонтакте

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума


Последний раз редактировалось Елена Готлиб 21 мар 2013, 22:54, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group