Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Советы новичкам или Глупых вопросов не бывает.
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 12:56 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 08:42
Сообщения: 1313
Откуда: Астрахань
Как переводить выкройки на ткань - несколько советов!

1. Выкройка игрушки на ткань всегда должна переводиться острым предметом - хорошо заточенным карандашом, ручкой ли тонким маркером. Чем толще ваш, назовем его, грифель - тем сложнее вам будет сшить симметричные детали.
2. Для светлых тканей используются темные инструменты, для светлых - белые.
3. Для того, чтобы ровно перевести деталь, положите ее на ткань и положите на нее что-то небольшое, но тяжелое, например, солонку. Тогда деталь у вас не сдвинется при рисовании. Со временем вы научитесь переводить детали, придерживая их только руками.
4. Никогда не прикалывайте выкройку игрушки к ткани перед переведением выкройки, поскольку прикалывание булавкой всегда дает искажение линий детали и ее размера. Этот способ фиксации подходит только для деталей человеческой одежды, поскольку размер детали делает незаметным искажение.
5. Если при переводе детали на ткань у вас сдвинулась выкройка или ткань под ней, выровняйте заново нити ткани, наложите выкройку так, чтобы уже нарисованные линии совпадали с выкройкой и рисуйте дальше.
6. Не рисуйте на светлой ткани гелевыми ручками даже если линия рисунка не просвечивает на лицевую сторону ткани. При шитье гелевая ручка покрасит нитки и у вас будут черные швы на белой ткани.
7. Если вы собираетесь многократно пользоваться выкройкой, то ее можно сделать на картоне.
8. Если у вас есть возможность, приобретите для выкроек специальные маркеры. Они, как правило, бывают двух типов: исчезающие и смываемые.
Исчезающие маркеры в зависимости от вида, производителя самого маркера и типа ткани держатся на материале от 30 минут до 2 дней. Кроме того, они исчезают от воздействия влаги. Главное НО: до исчезновения линий детали нельзя гладить!
Смываемые маркеры, как понятно из их названия, исчезают после воздействия на них воды. Вода должна быть холодной. Для некоторых маркеров линию достаточно протереть влажной тряпочкой, для других - деталь нужно замочить в воде.
Кроме того, существуют также маркеры для темных тканей. Они всегда смываемые.
9. На черной ткани можно рисовать обычным белым карандашом из детского набора карандашей, окуная кончик карандаша в воду.
10. Некоторые мастерицы не переводят рисунки на ткань, а приметывают парой стежков выкройку к ткани и потом строчат на машинке сразу по краю выкройки. Способ рискованный, но оправданный в случае лимита времени на пошив игрушки и наличия опыта.

_________________
ко мне - на "ты"


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group