Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вся правда о кесаревом сечении
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 13:48 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 19:42
Сообщения: 2479
Откуда: Чернигов, Украина
Ну вот поскольку моему кесареву 2 недельки, спешу поделиться свежими впечатлениями.

Кесарево мое было плановое, накануне меня положили в больничку, где всячески обследовали - анализы, кардиограмма. терапевт и пр. На предмет, нет ли каких-то противопоказаний. У меня был достаточно низкий гемоглобин, прописали таблеточки. Все остальное было ничего. Накануне операции пришел анестезиолог, долго и нудно у меня выспрашивал про мои болячки, перенесенные операции и пр. Затем постановил: любой вид анестезии. И предложил в том числе эпидуральную, к моему удивлению. Но поскольку я так поняла, практики у него в этом плане было маловато, да и отзывы о ней меня несколько напугали, мы остановились на общем наркозе.
Кушать накануне запретили, начиная с обеда. А пить - начиная с часу ночи. Лично мне это было тяжело, я водохлеб еще тот :)
С утра в день операции мне поставили клизму, побрили все, что им будет мешать :)
и приказали ожидать мужа. Муж должен был явиться в сменной одежде и тапочках, с комплектом детских вещей и быть готовым первым увидеть дите.
Да, комплект для кесарева отличается от комплекта для ЕР. у нас он стоит порядка 125 долларов.
Ну, и в назначенный час меня повезли торжественно в операционную. Подключили катетер и сказали : спи, Наташенька. :) Я и заснула. Проснулась уже в реанимации. через 1,5 часа. Помню, трудно было открыть глаза, но голос мужа я слышала. и все у него выспрашивала, все ли в порядке. :)
Боли как таковой сначала не было. было трудно шевелиться, поворачиваться и т.д.
Часа через 4 мне принесли ребенка, но только посмотреть. :0
К концу дня шов начал болеть. все так же трудно было поворачиваться. Пить было можно сколько угодно, кушать - ни-ни. Часов в 7 вечера меня подняли и дали постоять немножко. Было больно вставать, помогала сестричка. Со второго заходя я даже прошла пару шагов.
Ночью опять все болело и ныло, особенно рука, куда кололи анестезию. Утром опять поставили на ноги, сказали пройтись. Это было уже полегче, чем в первый раз. Ну, и через 2 часа перевели в общую палату. Шла я туда, конечно, в три погибели и абсолютно не представляла, как я смогу сама обходиться. Но когда принесли ребенка, про шов почему-то забылось :) Но вот с рукой были действительно проблемы. даже телефон мобильный я не могла поднять - ее так трусило от боли. Мне вкололи кетанов, сказали - последствия анестезии. терпи, завтра должно пройти. Так и получилось. Что касается шва, то с каждым часом состояние становилось все лучше, и на третий день я если не бегала, то ходила нормально. моя соседка по палате, рожавшая естественно, на второй день чувствовала себя лучше, чем я, но на третий и четвертый - мне было гораздо легче, чем ей. Думаю, не малую роль тут сыграло то, что доця моя была со мной и мне просто некогда было зацикливаться на своей боли, надо было заботиться о ней.
А выписали нас неожиданно быстро, в понедельник, хотя рассчитывала я на среду или вторник. Швы сняли в четверг, ровно через неделю - больно, но терпимо.
Вобщем, как вывод, могу сказать - я ожидала гораздо худшего, и страшного в этом ничего нет. Если есть показания, есть панический страх перед ЕР - соглашайтесь на КС. Самое главное - здоровье вашего ребенка.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group