Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: http://forum.darievna.ru/topic1083.html
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 21:12 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 08:42
Сообщения: 1313
Откуда: Астрахань
начинаем шить кролика!!!!
Что нам понадобится:
Ткань нейтрального цвета для тельца (честно говоря, взяла то, что в руки первым попало), ткань для одежды (у меня 2 компаньона: однотонная и цветная, но на первое время можно и одной тканью обойтись), отделка, иголка с ниткой, ножницы и маркер (или карандаш). Ну и если есть - машинка.
Кролик- ткань нужна минимум двух видов. Первый -для тельца - лучше брать однотонный бежевый, белый. Хотя можно и розовый, зеленый, желтый.. Для одежды - можно начать с ткани одного вида, но комбинирование разных по цвету и фактуре материалов смотрится наряднее. Например - панталончики однотонные, а сарафан в цветочек. Ткань для тельца должна быть не тянущаяся, лучше хлопок или лен.
Для одежды можно брать любую - вплоть до оставшихся от платья лоскутов. Но одежда из хлопка или ситца смотрится лучше и лучше держит форму.
Внутренняя часть ушек может быть сшита из основной ткани тела, из ткани одежды или из подходящей по цвету однотонной ткани (например розовой).
вообще с ушами есть множество вариантов. Например:
просто однотонная ткань в одной гамме с платьицем.
Изображение
Ткань платьица, вывернутая наизнанку, чтобы слегка притушить цвет.
Изображение
Ткань одежды как она есть
Изображение Изображение
А да - еще выкройки: слева направо нога, туловище, рука, штаны, над ними шляпа, уши.
Изображение
Раскрой тела - туловище и лапы раскраиваем на ткани, сложенной вдвое. Уши - на одном слое ткани. Лап должно быть нарисовано по две каждой. Штаны: обводим деталь, переворачиваем ее на изнанку,прикладываем вертикально-ровной стороной к уже нарисованной детали и обводим еще раз. Повторяем процедуру. Не забудьте отметить верх штанов. Должно получиться 2 детали в двойном размере. Некоторые мастерицы рисуют штаны на ткани сложенной вдвое. Но на мой взгляд, так сложнее их потом сострачивать. Шляпу рисуем 1 раз на сложенной вдвое ткани.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Выкройку ушей дублируем вторым слоем цветной ткани. Скалываем или сметываем все детали вместе.
Изображение Изображение
Прострачиваем или сшиваем на руках детали. Оставляем не зашитыми у ушей - место между двумя вертикальными полосочками на выкройке. У остальных деталей - части - выделенные фиолетовым маркером.
Изображение Изображение
Как шить штаны:
у обеих деталей подрубаем низ. Если Вы шьете на руках, то этот пункт можете пропустить и подрубить штаны после одевания. Так тоже можно. Складываем детали лицевыми сторонами друг к другу. Сшиваем с двух сторон от верха штанов до центральной выступающей точки. Сшиваемые линии отмечены маркерами. Ниже выступающей части НЕ СШИВАЕМ.Обрезаем припуск у прошитых швов.
Изображение Изображение Изображение
Затем разворачиваем детали так, чтобы наши швы совместились в середине. Видите штаны? Теперь осталось только прошить по образовавшейся штанинами дуге, срезать лишние припуски и все - штаны готовы.
Изображение Изображение Изображение
Шляпа прошивается по кругу. Оставляем незашитым прямую полосу вдоль маркера на рисунке.
Изображение
Вырезаем детали тела кролика и делаем надсечки ножницами перпендикулярно шву, не доходя до ниток шва.
Изображение Изображение
Выворачиваем детали: надеюсь по фото все понятно.
Изображение Изображение
Набиваем детали. Верх ножек и низ туловища лучше набивать не плотно, иначе кролику будет тяжело сидеть.
Изображение Изображение
Расскажу как ноги пришиваю я. Пока ни разу не было перекоса с тех пор, как я стала этот метод использовать.
Ставим 2 набитые лапки на стол ровненько, т.е. так, как нам хотелось бы их пришить. Крепко держим одной рукой, чтобы не сместились, и маркером рисуем на них круговые полоски на одной линии. Берем набитое туловище и контрастной по цвету ниткой подшиваем его в 1 подгиб. Все узелки оставляем на лицевой стороне. Это наша наметка, которая потом удалится.
ИзображениеИзображение
Вставляем внутрь тела первую ножку, совмещаем подшитый край тела с линией, которую мы рисовали на ноге, и пришиваем ногу крупными стежками. Здесь за стежками можно не следить, мы их все равно удалим. Также вставляем вторую ногу и пришиваем.
Изображение Изображение

_________________
ко мне - на "ты"


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group