Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как фотографировать вязание
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 02:22
Сообщения: 429
Откуда: Киев, Украина
ironwind писал(а):
Имеется в виду центральный квадратик/полосу из квадратов? Или чтобы объект по объему занимал какое-то количество третей? Еще раз прошу на пальцах.

Вот тут первое противоречие между художественной и предметной съемкой. Художественная съемка, правило золотого сечения: основные визуальные точки снимка - это точки пересечения линий, разбивающих снимок на 9 частей. Вот средний квадрат, его углы - в фотографии с ведром в них всех есть объекты съемки.
Предметная съемка - просто съемка для максимально точной передачи формы, цвета и фактуры объекта - геометрическая средняя часть снимка, если снимок прямоугольный - средняя полоса, снимок квадратный - средний квадрат, снимок вертикальный - средний столбик, плюс на симметричное расстояние от средней части можно вылезти.
При художественной съемке может быть некая композиционная идея, при этом объект лучше будет разместить не в центре.
Пример:
Изображение

ironwind писал(а):
Послежу за фотографиями, не отмечала за ними темноту.
Попробуй сделать один и тот же кадр в условиях утреннего света или пасмурной погоды - один на спортивном режиме, и сразу же с той же точки на автомате. Близкого предемета и среднеотдаленного предмета. Белый лист сфотографируй, в фоторедакторе пипеткой потом померяй параметры белого, заодно будешь знать параметры своей камеры, может тебе до 1-2 метров дистанции вполне хватит условий спортивного режима.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group