Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Философия вязальщицы
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 07:19 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
ironwind
Хорошая подборка, а еще лучше комментарии! Но у меня есть контраргументы.

Взять последние три фотографии, самые профессиональные, самые интересные с точки зрения композиции и общего настроения - а что по ним можно сказать про шали? Те, кто в шалях мало что смыслят, скажут "Ой, какие шали красивые!". А те, кто хоть сколько-то разбираются, начнут искать другие ракурсы (или иные источники), чтобы понять, спицы это или крючок, сверху вяжется или снизу, есть ли центральная петля, есть ли четко выделенная кайма или нет. Так что, одной фотографии такого плана для оценки шали мало. Но если другие фотографии тоже будут с лицом девушки-модели, то это будет отвлекать от шали. Этим, например, очень часто грешат рукодельницы с Осинки - выкладывают по пять и более фотографий с собой любимой. Их стремление показать шаль во всей красе понятно, но мне, например, всегда мешают глаза, устремленные в объектив фотокамеры. Ладно еще, если "фотомодель" не пытается содержательный взгляд изобразить.

Не смотря на очень маленький собственный опыт фотографирования шалей, кое-какие выводы для себя сделала. Например, если не можешь организовать хорошее освещение сверху, слева и справа, то фотографируй только при естественном солнечном освещении. Фон для шали должен быть сильно контрастным, при этом белый цвет в качестве фона надо исключать. А чтобы снять всю шаль целиком (например, квадратную шаль-скатерть Ниблинга), приходится долго примеряться - на стол взгромоздиться или табуретки достаточно будет.

Ну, и по количеству фотографий. Раньше, когда у меня была обыкновенная "мыльница", с одной фотопленки на 32 кадра удачных снимков более двух НЕ получалось. И теперь пропорции примерно те же. Для получения хорошего снимка с одним ракурсом приходится сделать от 10 до 20 фотографий, чтобы выбрать была возможность. Поэтому "фотосессию" устраиваю только тогда, когда есть время. Но очень часто в эти моменты отсутствуют другие факторы - то солнышка нет, то муж со своими комментариями встревает. Да, а самое-то главное - это ж вдохновение! А если вдохновения нет, все другие условия-факторы не помогут...

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group