Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Философия вязальщицы
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 17:44 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Философия вязальщицы

Открываю новую тему, и мне немного страшно – а вдруг меня рукодельницы не поддержат, вдруг вязальная философия и «околовязальные» вопросы интересны только мне…

В разных темах подфорума «Давайте ВЯЗАТЬ ВМЕСТЕ!» мы обсуждаем сугубо деловые, что ли, вопросы – как связать, где найти схему, почему лишняя петля. А меня, например, интересует вопрос «Почему на вязальных форумах так много молодежи?». Почему мы, дамы бальзаковского возраста и старше, со спицами не расстаемся, мне понятно – мы родом из Советского Союза, где купить было не на что и негде, где была своя мода на «перешитое и перевязанное». Вошло в привычку. Но нынче-то ведь все доступно, хоть за большие деньги, хоть за малые. Уж если у семьи есть деньги на компьютер и интернет, то найти пару сотен рублей на трикотажную обновку, наверное, не проблема.

Вошло в привычку… И не только. Как у некоторых людей, испытавших в детстве голод, на всю жизнь вырабатывается философия культа еды или заготовки съестных припасов, так и у вязальщиц, столкнувшихся в молодости с отсутствием какой бы то ни было пряжи на прилавках доперестроечных магазинов, при виде клубков, мотков, пасм и бобин в пряжных магазинах «сносит крышу», и они безрассудно опустошают свои кошельки и тайком от мужа несут и несут свою драгоценную добычу в шкаф, в кладовку, к маме на балкон. Думаете, это я про вас? Нет, про себя, с одной лишь разницей – свои кульки, мешки, баулы с пряжей от мужа не прячу (он даже в каком-то смысле приветствует мою ниткоманию, иногда даже спонсирует).

И еще мне интересно, почему мы вяжем те или иные модели (кофточки, маечки, тапочки) – их же можно купить в магазине. Ну, не такие, как сама свяжешь, но зато быстро. А шали? Ну, куда вот я их навязала, и останавливаться еще долго не собираюсь (у меня не опробованных еще моделей 500 в компьютере собрано). Ладно, я - у меня невестки, внучки, подружки, их дочки, внучки, невестки. Так ведь совсем молодые девчонки бегают с форума на форум, с сайта на сайт в поисках какой-то особой схемы, особого приема закрытия последнего или набора начального ряда.

И почему иные, ну совсем бессмысленные вещицы, типа мини-подкладочки под стакан или праздничной униформы для бутылки шампанского, вяжутся на одном дыхании, а свитер мужу или кофточка для себя любимой годами ждут своей очереди?

Девочки, почему мы вяжем? Вот написала «девочки» и тут же хочу одернуть себя – не только женщины вязали извеку, где-то и когда-то это вообще мужским занятием было, да и нынче много мужчин вязать начали. У меня есть один знакомый профессор, который сам связал себе свитер из грубой натуральной шерсти. Исключительно потому, что его жена вязать не умеет и не хочет, а таких, теплых, для рыбалки, в магазине не продавали (это давненько было). И сейчас на Осинке, на Ravelry совершенно обыденно и вполне компетентно мужчины обсуждают вязальные вопросы с женщинами.

О, у меня еще много таких «философских почему», знать бы «зачем»…

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group