Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Израиль
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2011, 20:40
Сообщения: 523
Откуда: Израиль
Начну свои рассказы с нашей поездки в Кейсарию.
Поехали мы туда с личным экскурсоваодом. Но, к сожалению, очень быстро выяснилось, что голова у меня ну абсолютно дырявая. И слушать, в общем-то интересно, но оно все в одно ухо входит, в другое выходит. К тому же, в какой-то момент я умудрилась отбиться от экскурсовода. Посему, не исключено, что много чего прослушала.

Впервый Кейсария письменно упоминается в папирусе Зенона, датируемом 259 годом до н.э., под названием Башня Стратона. Построена она была финикийцами во времена персидского правления. Башня Стратона была захвачены Александром Яннаем в 103 году до н.э. и присоединена к Хасмонейскому царству Иудее, но спустя 40 лет отвоеваны у нее Римом. В 30-ом году до н.э. Башня Стратона была подарена царю Ироду. Он-то и построил здесь большой город, который сделал и международным портом, и своей резиденцией для приема гостей. Кейсария была спроектирована как город с системой параллельных и пересекающихся улиц, храмом, амфитеатром и жилыми кварталами. Строительство города продолжалось 12 лет и завершилось в 9-10 гг. н.э.

Театр
Является древнейшим из обнаруженных в Израиле театров. Функционирует, кстати, до сих пор. Да, тут я узнала разницу между театром и амфитеатром. Театр - он полукруглый. А амфитеатр (от греч. — «вокруг», «театр») представляюет собой круглый театр. В Кейсарии именно театр

Изображение

Сооружение внушительное, находясь наверху даж как-то страшновато становится. Даж Макс, долезя до самого верха, вниз потребовал спустить его за ручку.
Театр до первоначального вида не восстановлен. Из-за чего, кстати, весьма страдает его акустика (сама не слышала, говорю то, что рассказали)
Вот как он выглядел первоначально

Изображение

Задняя стена, служивсяя заодно и декорациями, отражала звук. Сейчас звук уходит в море, что и портит акустику. Римские театры строились всегда закрытыми. Открытые сзади - это греческие театры. Почему сейчас было решено сделать римский театр в стиле греческого - это науке неизвестно.

За последние 2000 лет море довольно сильно надвинулось на сушу. Часть древней Кейсарии теперь под водой (кстати, там есть дайвинг-центр для желающих это посмотреть)
Место, где был дворец Ирода, тоже частично ушло под воду

Изображение

Из развлечений в Кейсарии был так же ипподром, где проводились состязания колесниц. Во время состязаний, на повороте колесницы частенько переворачивались, выпавшие возницы погибали, затоптанные другими колесницами. В общем было весело. Так же на ипподроме устраивались бои гладиаторов между собой и с дикими зверями

Изображение

Но главным культурным центром в Кейсарии был бани. Украшены они были - куда там храмам! Мозаика, фонтаны, самый красивые скульптуры. Имелись ванны с различной водой, грязи, в общем, целый SPA-салон. Да и не только. В бане была даже библиoтека, причем самая богатая по тем временам.
Остатки бань

Изображение

Мозаика

Изображение

Изображение

Тут был, по всей видимости, фонтан.

Изображение

Кстати о детях. Детьми было заявлено, что если б это было место для игр - то это было б <b>самое лучшее</b> место для игр (не бани, вся Кейсария).

Бегая с фотоаппаратом за детьми, я совершенно отбилась от экскурсовoда, поэтому совершенно не представляю, что было раньше в этой части

Изображение

А вот это наша экскурсовод. Угадайте, что от нее по левую руку?

Изображение

А это тууалет! Уже в Кейсарии тех времен ббыли общественные туалеты - настоящие water closet'ы. Внизу протекала вода, уносящая все отходы. Возве ног имелась канавка с чистой водой, где можно было помыть руки или наможить губку для вытирания попы. Туалеты имели не намного меньшее общественное значение, чем бани. В туалетах устраивалиь собрaния, велись умные беседы. Да, туалеты были общие - мужчины и женщины вместе

Схема пользования туалетами

Изображение

Площадка храмов (она где-то чуть выше, это развалины вокруг нее)
Во времена царя Ирода было построено приподнятое основание ("подиум") и на нем сооружен великолепный храм в честь Рима и Августа. В византийский период здесь была построена восьмиугольная церковь, в арабский - большая мечеть, а в эпоху крестоносцев - кафедральный собор.

Изображение

Во времена Ирода в Кейсарии был сооружен большой искусственный порт. Вот все, что от него осталось

Изображение

В 1101 году Кейсария была захвачена крестоносцами. Ими была построена крепостная стена вокруг города

Изображение

И хитрые ворота на въезде, спроэктированные таким образом, чтоб всадник на полном скаку не мог ворваться в город
Вид на ворота из города

Изображение

Ворота внутри, с поворотом, тормозящим всадников

Изображение

Но, в общем-то, ничего не помогло. В 1265 году Кейсария была захвачена мамлюками, разрушена и покинута. И простояла в развалинах до конца 19 века

Да, между римлянами и крестоносцами у города был еще и византийский период, в который Кейсария процветала. Но что-то я про это ничего не запомнила.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group