Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬная авантюра
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 22:09 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
ШАЛЬная авантюра - Этап 1

В авантюре участвуют:
alpach
Лелька
ironwind
Ирина
Ленчик
Loria
_natalie_
Lesa-Le
Ленуська
MariNat

Болеет за нас - Rozzy
Думает - Ветла

Обычно инструкцию для вязания начинают с описания шали, указания качества и расхода пряжи и прочих нюансов. Но у нас авантюра, поэтому про шаль повторю лишь, что это ажурная фишю (НЕ треугольная шаль), узор не из простых, но и не сложный, потому что очень логичный. Укороченных рядов и шишечек в узоре нет.

Расход пряжи – в зависимости от ее состава, параметров (метраж + вес), номера спиц и почерка вязальщицы. Например, у меня хлопковых ниточек (440 м в 100 г) ушло 113 г или 500 м, вязала спицами № 2,25 (не плотно и не слабо).

На схеме дан один раппорт рисунка – в нем 25 петель, и он обрамлен жирной линией. Петли слева и справа от жирной линии – это 2 петли, завершающие узор, 2 петли краевые и 1 петля кромочная – всего 5 петель. Они провязываются только один раз в ряду – в начале и в конце.

В четных (изнаночных) рядах все петли провязываются изнаночными, простые накиды провязываются изнаночными петлями, а сдвоенные накиды - двумя петлями (первая лицевая, вторая – изнаночная).

Набор петель – любым привычным способом, но не очень слабо (подойдет и этот: http://www.youtube.com/watch?v=XFkYejFGwsI).

Количество раппортов может варьироваться в зависимости от того, какой размер шали вы хотите получить и какую пряжу собираетесь использовать: 7, 9 или 11 раппортов. Соответственно количество петель для набора: 185, 235 или 285.

Первые 3-5 рядов провязать платочной вязкой (все петли лицевые), далее вязать по схеме.
Вложение:
Условные обозначения.jpg
Условные обозначения.jpg [ 185.23 КБ | Просмотров: 21457 ]

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group