Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬные ниточки
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 21:36 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Бамбук в шали

Не буду врать, опыт вязания шалей из бамбука у меня невелик - всего две шали. А вот носков я не одну пару из бамбука навязала, правда раздарила все. Но шали при мне, причем одну из них, самую первую, экспериментальную из секционно окрашенной пряжи, ношу много.

Ничего отрицательного о бамбуке в шали сказать не могу, даже наоборот - легкий, приятный к телу, не мнется (сама удивляюсь), великолепно держит блокировку (блокировка - это ведь не только зубчики по краю каймы, но и форма самой шали, силуэт рисунка). Может, конечно, он и тянется, но как-то совсем незаметно. Да в шали-то пускай бы и тянулся. Пока свою шаль не стирала, только перед блокировкой в воде с кондиционером сполоснула. Растягивать бамбуковую мокрую шаль несравненно труднее, чем шерстяную, а тем более хлопковую - вот тут он тянется неимоверно, очень трудно центральную линию выравнивать. Речь о турецкой пряже ALIZE Bamboo Fine, Batik Design, 100 % натуральное волокно, 440 м в 100 г.

Не так давно попался мне австрийский бамбук Viven Alpina, 405 м в 50 г (сказка и соблазн!), не устояла и прикупила немало, пущу в дело непременно. А пока только образец из него связала. Хотела было образец показать, да картинка что-то не вставилась. Ну да ладно, словами опишу. Во-первых, цвет пряжи очень и очень насыщенный, но не кричащий. Сама по себе ниточка не упругая, не растягивается, потянется потом вывязанное полотно, если вязать его толстыми спицами, да еще слабо. За счет того, что нитка гладкая, не ворсистая, петелькам друг за друга зацепиться нечем, вот они и не могут заполнить межпетельное пространство, а четко его вычерчивают. Но если вязать спицами не более № 2 и не оставлять петелькам лишней свободы, то полотно шали будет играть и струиться, а не вытягиваться. А за счет шелковистого блеска бамбука ажурный рисунок смотрится более выпукло и эффектно.

Конечно, шаль из бамбуковой пряжи - это совсем не обязательный аксессуар в гардеробе женщины, и бамбук никак не составит конкуренцию мериносу или козьему пуху, но разнообразие внесет, а для летних шалей так он очень даже подходит.

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group