Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Грунька-мастерица :-)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2011, 23:45
Сообщения: 5
Грушенька, если интересно, то вот что еще нашла:

http://www.liveinternet.ru/users/helen1/rubric/2113716/

Для выполнения кружева типа «ретичелла», венецианского, «хедебо» и ленточного необходимо скопировать рисунок. Узор переведите на плотную бумагу или матерчатую кальку, положите на пергаментную бумагу или клеёнку и сколите по краям тонкими булавками или сшейте небольшими наметочными стежками, чтобы не сместился рисунок. Затем прикрепленный к клеёнке рисунок положите на кусок войлока или сукна так, чтобы узор был наверху и на расстоянии 2 мм друг от друга сделайте проколы тонким шилом или толстой иглой.

Шило или иглу держите перпендикулярно рисунку, чтобы не было искажения. Если нужно получить несколько рисунков, т.к. каждый рисунок после вышивки приходит в негодность, то подложите и проколите несколько слоев пергаментной бумаги или клеёнки. Проколотую пергаментную бумагу или клеёнку положите на сложенный вдвое кусок плотной ткани и закрепите. Можно производить вышивку на матерчатой кальке и прикреплять её к плотной ткани.

На контуры рисунка вспомогательными витками прикрепите пучок ниток, толщина его зависит от рода кружева. Для кружева «ретичелла» используются 2—3 нитки. Длина ниток должна быть достаточной для выполнения одной линии узора. Можно нитки закреплять не одновременно, а последовательно одну за другой

Пучок пришейте гонкими нитками маленькими перехватывающими стежками на лицевой стороне работы. Вначале наложите пучок по соответствующей линии рисунка так, чтобы остался конец около 1—2 см. Затем иголку с ниткой воткните снизу вверх в начальную дырочку, захватите пучок ниток поперечным стежком и воткните иголку в ту же дырочку вниз. Пучок всё время притягивайте, чтобы он прямо и плотно лежал на линии.

Когда нитка окончится, конец её вшейте на изнаночной стороне между стежками, так же закрепите и конец новой нитки. Когда окончится пучок ниток, конец его оставьте непришитым, затем приложите к нему конец нового пучка и пришейте их вместе 5—4 стежками. Затем свободные концы отрежьте. В венецианском кружеве, где используют толстый пучок ниток, можно по узору раздваивать его для тою, чтобы избежать наращивания.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group